Как восстановить водоснабжение, чтобы сосед понес наказание и возместил моральный ущерб?

Здравствуйте, ув. юристы! Живу в на втором этаже, у соседа снизу уже давно протекает канализационный стояк. Мы квартиру купили год назад, поэтому его это не беспокоило, но недавно он пришёл к нам и начал вымогать деньги на ремонт (якобы мы должны платить ему за бывших хозяев). Сказал, что если мы не хотим по-хорошему (дать ему деньги на ремонт, 10 тысяч, вроде), то будет по-плохому и он отключит воду. Оказалось, что у него на стояке ХВС есть запорная арматура, он в итоге её отключил и мы уже третий день сидим без воды. Сам он в квартире не проживает, приехал, отрубил воду и уехал. В квартире один из собственников — несовершеннолетний ребёнок, которому ещё трёх лет нет.Управдом на данный момент помочь не смогла — ни найти его, ни найти контактные данные не удалось. Сантехники приходили сегодня, передали ей информацию, что вода перекрыта именно у соседа.Подскажите, как в данном случае поступить, чтобы вернуть водоснабжение и чтобы сосед понёс наказание и возместил моральный ущерб.

, Никита Мелихов, г. Санкт-Петербург
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

Вам необходимо обратиться письменно в управляющую компанию и потребовать восстановить водоснабжение.

Как они будут это делать, это уже их проблема. Они могут выйти в адрес соседа, вручить ему предписание, обратиться в суд и т.д.

Требование о возмещении Вами ущерба, причиненного предыдущим собственником, незаконно. Предложите соседу обратиться в суд, а в суде представьте сведения о предыдущем собственнике и попросите произвести замену ответчика.

Никита Мелихов
Клиент, г. Санкт-Петербург

А мне как подать на него в суд, если я кроме его имени ничего не знаю?

Никита,

у Вас в настоящее время нет оснований для обращения в суд к соседу.

Я написал выше, что если Ваш сосед обратиться в суд с иском к Вам, то Вы справе будете просить заменить ответчика (с ВАс на предыдущего собственника, причинившего ему ущерб).

Данные соседа можно попросить в управляющей компании.