Или можно не реагировать на его провокации?

Живу в пятиэтажном доме, на первом этаже - налоговая инспекция. Вход в ИФНС с обратной стороны дома (не где подъезды), там же у них своя парковка во всю длину дома (6 подъездов). Многие сотрудники ставят свои машины на весь день (иногда и до 8-9 часов вечера) возле подъездов. Невозможно остановиться возле своего дома, не говоря о подъезде. Я являюсь собственником квартиры. Парковки со стороны подъездов нашего дома нет. Все парковки во дворах стихийные. С общего согласия жильцов нашего дома все ставят машины на то, что осталось от тротуара (с начала 80х годов не менялись бордюры), а некоторые прямо на газон (вернее, то, что от него осталось). На мою просьбу не ставить машины во дворе сотрудники ИФНС отреагировали адекватно, кроме одного, который в отместку стал фотографировать мою машину, чтобы отправить в ГИБДД, якобы она стоит на тротуаре. Имеет ли он на это право, если это территория нашего дома (от стены дома около 10 метров) и жильцы все так ставят авто? Может ли ГИБДД по его заявке выписать административный протокол? Или можно не реагировать на его провокации? Спасибо! (на фото место спора и авто сотрудников ИФНС)

  • IMG_20190724_121751
    .jpg
, Наталья, г. Белореченск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья!

Имеет ли он на это право, если это территория нашего дома (от стены дома около 10 метров) и жильцы все так ставят авто?

Наталья

Сотрудник налоговой инспекции имеет право обратиться в ГИБДД с заявлением об обнаруженном административном правонарушении, и приложить к нему фотографию. Но по этому заявлению и фотографии протокол об административном правонарушении не может быть составлен, поскольку в соответствии с ч.2 ст.28.2 КоАП РФ

В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Таким образом, по заявлению и фотографии невозможно будет установить достоверно место и время совершения административного правонарушения, также водителя ТС.

Однако, такое обращение может послужить поводом для проверки, и сотрудники ГИБДД могут выехать, если ТС будет стоять с нарушением правил парковки, тогда уже составить протокол и привлечь к административной ответственности по ст. 12.19 КоАП РФ.

Поскольку тротуар, пусть даже его остатки, предназначен для пешеходов, то полагаю, что стоянка транспортных средств на нем незаконна. Для того, чтобы узаконить парковку, как вариант, можно провести общее собрание собственников квартир МКД, на котором принять решение о возможности организации парковки автомобилей собственников квартир.

Согласно ч.1 ст.36 ЖК РФ

 Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

То есть придомовая территория находится в общедолевой собственности всех собственников квартир, и на общем собрании можно определить цели использования этой придомовой территории.

Наталья
Клиент, г. Белореченск
Ну а что, если технически не возможно определить место для парковки? Просто-напросто нет места под неё. Все жители на общем собрании устно определи, как распоряжаться придомовой территорией, это уже давно решенный вопрос.