Как запретить проведение вентиляции по фасаду дома?

ресторан в нашем доме хочет провести по фасаду вытяжку, которая будет проходить вдоль нашей квартиры. Как запретить им это делать, т.к. вытяжка затрагивает только наш подъезд, а остальным 4-ем никак не мешает жить.

, Юрий, г. Москва
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Юрий. Согласно Жилищному кодексу РФ, часть 1, статья  36, ограждающие несущие и не несущие конструкции дома, в том числе внешние стены, принадлежат на праве общедолевой собственности собственникам помещений данного дома. И, согласно ч. 4 ст. 36 жилищного кодекса общее имущество многоквартирного жилого дома может быть передано в пользование иным лицам исключительно по решению общего собрания собственников. Таким образом, если не получено согласие всех собственников дома на устройство вытяжки ресторана, она не может быть проведена.

Юрий
Клиент, г. Москва

сколько голосов необходимо собрать для запрета проведения вентиляции по фасаду?

Нужно провести собрание жильцов, обеспечить его кворум, и на нем принять решение об отказе в разрешении прокладывать вытяжку. Для этого нужно 2/3 кворума.