Нужна ли мне регистрация, если я не живу на территории РФ?

Я с ЛНР, есть паспорт ЛНР, прописка, на днях получила паспорт РФ по упрощённой системе, в нем нет прописки(регистрации)

,сейчас нет возможности переехать жить в Россию. Живу на территории ЛНР.

Слышала, что если нет регистрации свыше 90 дней, начисляется штраф.

Нужна ли мне регистрация, если я не живу на территории РФ?

, надя, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Надя, добрый вечер!

Согласно ст. 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Если Вы на данный момент проживаете за пределами РФ, то регистрироваться по месту пребывания или жительства не нужно, поскольку отсчет дней проживания начинается с момента фактического проживания в жилом помещении.

надя
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ