64 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Могут ли дать квартиру сироте без её согласия в другом населённом пункте?

Здравствуйте, могут ли дать квартиру сироте без её согласия в другом населённом пункте? Или обязаны дать в месте проживания?

31 Октября 2019, 00:10, вопрос №2570122

Уточнение клиента

Г Армавир, Краснодарский

31 Октября 2019, 14:22
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
12434
ответа
3248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий!

Общие правила оказания помощи детям-сиротам в улучшении жилищных условий установлены таким законом:

21 декабря 1996 года N 159-ФЗ

 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

В нём предусмотрено, что конкретный порядок решения жилищных проблем детей-сирот устанавливают отдельные регионы РФ в своих нормативных актах. Поэтому надо знать регион Вашего проживания, чтобы понять — какими правилами должны руководствоваться органы власти.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

31 Октября 2019, 00:36
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
12434
ответа
3248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Дмитрий!

Вот ссылка на сайт, где можно прочитать соответствующий закон Краснодарского края: http://docs.cntd.ru/document/4...

По общему правилу жильё должны давать по месту жительства, но есть и такой пункт:

5. В случае невозможности предоставления жилых помещений лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта с согласия указанных лиц им предоставляются жилые помещения, благоустроенные применительно к условиям соответствующего населенного пункта, в другом населенном пункте в границах Краснодарского края.

То есть в другом населённом пункте жильё дают при наличии согласия сироты.

31 Октября 2019, 14:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут