Могут ли дать квартиру сироте без её согласия в другом населённом пункте?

Здравствуйте, могут ли дать квартиру сироте без её согласия в другом населённом пункте? Или обязаны дать в месте проживания?

Уточнение от клиента

Г Армавир, Краснодарский

, Дмитрий, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Общие правила оказания помощи детям-сиротам в улучшении жилищных условий установлены таким законом:

21 декабря 1996 года N 159-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

В нём предусмотрено, что конкретный порядок решения жилищных проблем детей-сирот устанавливают отдельные регионы РФ в своих нормативных актах. Поэтому надо знать регион Вашего проживания, чтобы понять — какими правилами должны руководствоваться органы власти.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий!

Вот ссылка на сайт, где можно прочитать соответствующий закон Краснодарского края: http://docs.cntd.ru/document/4...

По общему правилу жильё должны давать по месту жительства, но есть и такой пункт:

5. В случае невозможности предоставления жилых помещений лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта с согласия указанных лиц им предоставляются жилые помещения, благоустроенные применительно к условиям соответствующего населенного пункта, в другом населенном пункте в границах Краснодарского края.

То есть в другом населённом пункте жильё дают при наличии согласия сироты.