Как оформить прекращение отношений по договору подряда?

Здравствуйте! ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ!!!

Был заключен договор подряда между ФЛ (Заказчик) с ЮЛ (Подрядчик). Исполнитель свою часть обязательств выполнил, Заказчик работу принял, ПОДПИСАВ все необходимые документы, включая АКТ СДАЧИ-ПРИЕМКИ РАБОТ.

В тот же день Заказчик оплатил только часть суммы (задаток). На сегодня у Заказчика перед Подрядчиком задолженность по оплате, включая процент за просрочку.

Но так как цены были СИЛЬНО завышены, то СПУСТЯ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ Стороны ДОГОВОРИЛИСЬ изменить стоимость услуг и получить с Заказчика не ту сумму, которая указана в подписанных ранее Сторонами документах (договоре, заявке на вып. работ и АКТЕ сдачи-приемки работ), а меньшую.

КАК ЭТО ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ЮРИДИЧЕСКИ, чтобы после оплаты Заказчиком суммы, отличной от указанной в подписанных ранее Сторонами документах, включая акт сдачи-приемки работ, Подрядчик не мог потребовать с Заказчика больше никаких денег?

В договоре есть пункт, в котором, помимо указанной стоимости работ написано «Расчет стоимости определяется исходя из приложения 1 к Договору» - здесь речь идет об акте сдачи-приемки работ.

Как должен называться этот документ(ы) (например, Соглашение сторон о___ или Доп. соглашение к договору, или Корректировочный акт сдачи-приемки, или соглашение о расторжении договора или еще как-то?

ЧТО ДОЛЖНО быть указанно в данном документе, чтобы после подписание этого документа Подрядчик не смог (в том числе в судебном порядке) потребовать с Заказчика оплаты той суммы, что была указана в первоначальных документах, плюс неустойку за невыполнение условий по оплате до заключение настоящего соглашения?

, Надежда, г. Москва
Галина Кондратьева
Юрист, г. Архангельск

Надежда, здравствуйте!

Если стороны пойдут на это, то можно оформить вам доп соглашение к договору подряда, которым вы измените сумму договора. Тут и акт придется переделать.Реквизиты акта оставить прежними просто сумму переписать. Сначала доп, а потом акт, с соответствующими сопроводительными письмами. Если смета была к договору, то ее тоже с учетом понижения нужно переделать.