Как правильно составить эту претензию

Добрый день.

Ситуация заключается в том, что в июне месяце заключили договор со стоматологической клиникой. Оплатили 100% сразу. По договору было назначено лечение зубов и дальнейшее протезирование. Удалили 10 зубов, протез верхних и нижних зубов должны были сделать. Зубы удалили в срок. С июня месяца и до сегодняшнего дня протез так и не смогли качественно сделать. Переделывали 6 раз. Нижний протез с металическими крюками которые в первый же день травмировали губу, протез натерла так , что было загноенные дёсны, которую прооперировали в этой же клинике. Устали ждать качественный протез за который заплатили. Уверенна что стоматология дальше будет тянуть время и в принципе не смогут сделать протез, хотя при заключение договора нам показывали очень качественные зубные протезы.

Вопрос - мы оплатили удаление зубов , анестезию, протезы, зубы удалили. Протезы не подошли. В притензии на возврат денежных средств я могу рассчитывать на полный возврат денег? Или только за протез, который не подошёл?

Как правильно составить эту претензию.

, Лучкина Елена, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

По сути вам был заключен договор на оказание услуг.

В соот.со ст.782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Т.е вы вправе потребовать возврата денежных средств за вычетом средств понесенных на уже оказанные вам услуги.

Кроме того, так как вы заключали договор на оказание личных услуг, то вы также можете руководствоваться ФЗ «О защите прав потребителя».

В соот. с которым, ст.28 вы вправе потребовать возмещения убытков, вызванных нарушением сроков оказания услуг.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Лучкина Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите где я могу посмотреть образец притензии?

Приложила вам образец

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В притензии на возврат денежных средств я могу рассчитывать на полный возврат денег? Или только за протез, который не подошёл?

Вы вправе требовать возврата денежных средств   за конкретную некачественно оказанную Вам услугу.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

22. В случае отказа потребителя после заключения договора от получения медицинских услуг договор расторгается.

27. Исполнитель предоставляет платные медицинские услуги, качество которых должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве — требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Во вложении к ответу типовой бланк образец  претензии рекомендованный органами Роспотребнадзора.

Лучкина Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.
Где я могу увидеть вложение к ответу?
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы заключили договор бытового подряда, следовательно, исполнитель обязан качественно и в срок выполнить работу обусловленную договор. В вашем конкретном случае, исполнитель нарушил сроки выполнения работ и оказал услугу с существенными недостатками. Таким образом, вы вправе требовать возврат денежных средств в полном объеме + неустойку в размере 3% за каждый день + моральный вред+ иные убытки связанные с некачественной работой. В силу ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Претензия пишется в свободной форме, вот примерный образец:

Указываете название юр.лица ООО «_____________»

от  кого_____________________________
__________________________________________

 П Р Е Т Е Н З И Я

В __________ года между мною и Вашей организацией был заключен договор на предоставление платных медицинских услуг – КАКИХ – _______________________.
Обязательства по договору мною были выполнены надлежащим образом, а, именно, в кассу организации внесены _________ рублей – стоимость платных медицинских услуг.

Указываете, какие вам услуги были оказаны, какие нет, какие оказаны с недостатками, про то что срок был нарушен.

Считаю, что услуги оказаны мне с существенными недостатками и с существенными  отступлениями от условий договора в том числе с нарушением сроков.

В силу ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В соответствии со ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки оказания услуг потребитель имеет права отказаться от договора и вернуть деньги.

На основании вышеизложенного,

Т Р Е Б У Ю:

-вернуть деньги уплаченные по договору в размере _______рублей;

число  подпись