Могу ли я вернуть деньги за обувь или приобрести другой товар за эти же деньги?

Купила сапоги 29 сентября, начала сразу носить. Гарантия шла 14 дней. Через 3 недели у сапога лопнула подошва и оторвалась пятка. Могу ли я вернуть деньги в магазине или приобрести другой товар за эти же деньги?

, Катя, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Товар ненадлежащего качества подлежит возврату…