8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Невыплата заработной платы

Уволился с работы по причине задержки заработной платы. На момент увольнения должны были за 7 месяцев. Прошло месяц с момент увольнения расчет так и не получил. Коллеги неоднократно писали жалобу в местную прокуратуру толку нет. все заканчивается очередной проверкой штрафом и все а денег людям как не было так и нет. Нужна помощь написание заявления в прокуратуру республики чтоб они обратили на данное дело внимание так как местная прокуратура на мой взгляд бездействует или оттягивает время непонятно зачем. + жалоба должна содержать просьбу об передачи дела в суд или приставом для взыскания задолженности за счет имущества компании или переложить субсидиарную ответственность на самого руководителя. в устной беседе с руководителем я попросил в счет зарплаты отдать мне одну из машин компании на что получил грубый ответ о том что мечтать не вредна

Показать полностью
, Андрей, г. Лениногорск
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва
9.4 рейтинг

Добрый день! Андрей, а возбуждение уголовного дела никто не инициировал?

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

Если нужна помощь в написании жалобы, то Вы можете обратиться к любому юристу через чат, так как это отдельная услуга.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Лениногорск

Нет некто не инициировал. Ну или я об этом не знаю. Возбуждения уголовного дела даст возможность получения моих средст?

Попробуйте обратиться с заявлением в правоохранительные органы именно с заявлением о возбуждении уголовного дела, это может более действенным оказаться. Не обязательно, что по заявлению примут решение о возбуждении, но руководители организации должны будут понимать  последствия.

если рассматривать ч.2 то 

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9 рейтинг

Здравствуйте, Андрей!

Зачем Вам подавать жалобы в прокуратуру?

Подготовьте и направьте исковое заявление, о взыскании заработной платы.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В иска, так же потребуйте, взыскание денежной компенсации,

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

+ жалоба должна содержать просьбу об передачи дела в суд или приставом для взыскания задолженности за счет имущества компании

Андрей

Вы сами (повторюсь) вправе подать иск о взыскании задолженности по зарплате. Приставы без исполнительного документа, исполнительное производство — не возбудят.

ТК РФ Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов
 

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов

0
0
0
0

Андрей небольшой, но ценный совет Вам, если уже Вы собираетесь обращаться в прокуратуру, то чтобы не было отписки обращаться нужно правильно. Вам нужно подать заявление в прокуратуру через Депутата (местного или федерального уровня). Такие обращения в прокуратуре рассматриваются более тщательно, и такие обращения рассматривает сразу прокуратура субъекта, без направления в нижестоящие прокуратуры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Является ли оклад (заработная плата) коммерческой тайной в организации?
Является ли оклад коммерческой тайной в организации? Позвонили с организации, предлагают работу, на мой вопрос, "что по деньгам?", мне говорят, что запрещено озвучивать оклад и премии в телефонном режиме. Подскажите, разве может заработная плата быть коммерческой тайной, которую запрещено озвучивать по телефону?
, вопрос №3045007, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Оцените содержание брачного договора на предмет соответствия закону
Василиса и Евгений решили заключить брак. Но по совету своей бабушки Василиса поставила условие будущему супругу, что брак будет заключен только после подписания брачного договора. В брачный договор Василиса предложила включить следующие условия: - оплата коммунальных услуг возлагается на мужа; - муж при регистрации брака берет фамилию жены; - муж обязуется выделять жене ежемесячно деньги на карманные расходы в размере 30% от своей средней заработной платы; - муж обязан оплачивать отдых на море бабушки совей жены не реже одного раза в год; - в случае расторжения брака имущество, нажитое в период брака, не достается тому супругу, который выступил с инициативой его расторжения. Оцените содержание брачного договора на предмет соответствия закону. Какие условия не могут быть включены в содержание? Какой порядок заключения брачного договора?
, вопрос №3045417, Александр, г. Новосибирск
Все
Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Аргументируйте свой ответ ссылками на действующее законодательство. Какова методика и тактика  прокурорского надзора
Задача № 1 В прокуратуру Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга во время личного приема граждан обратилась с устным заявлением о защите ее прав Замятина Е.П., которая рассказала прокурору, что она, мать троих малолетних детей, является должником по исполнительному производству по взысканию с нее  450 тысяч рублей. В ходе исполнительного производства судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о запрете выезда за границу. В республике Казахстан проживают ее родители, куда она ранее регулярно выезжала с детьми. Замятина Е.П. также пояснила прокурору, что ежемесячно отчисляет 15% от заработной платы, что составляет 1500 рублей.  Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Аргументируйте свой ответ ссылками на действующее законодательство. Какова методика и тактика  прокурорского надзора: составьте план  предпроверочного и проверочного этапов,  какие правовые средства должен применить прокурор в данном случае, отразите тактические приемы.
, вопрос №3045852, Александр, с. Прокудское
Все
Алименты с ребенком инвалидом
Добрый день,муж платит мне алименты в размере половины заработной платы по решению суда на четверых детей,в семье одному из детей присвоили инвалидность,я оформлена по уходу за ребенком инвалидом ,могу ли я в связи с этим подать на алименты в размере 75% если муж не будет возражать ?
, вопрос №3045936, Анна, г. Киселевск
Исполнительное производство
27.05.2021 на работу пришло постановление о взыскании средств с заработной платы
Подскажите, пожалуйста. Исполнительное производство возбуждено 25.07.2013. Каков у него срок действия? 27.05.2021 на работу пришло постановление о взыскании средств с заработной платы
, вопрос №3046195, Анжелика, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2019