Предлагают очередное заявление на понижение должности, но в этот раз и оклад ниже

Добрый день. Находилась в декретном отпуске почти 6 лет( один переходил в другой). За это время в связи с реструктуризацией Банка моя должность,с которой я уходила в декрет,была сокращена и предложено было приехать и написать заявление на перевод на другую должность, естественно ниже. Перевод был мной подписан. Второй этап реструктуризации повлек очередное понижение должности,но оклад оставался прежним. Сейчас выхожу на работу и выясняется со слов руководства,что данная должность была создана как прослойка для декретников,но по факту такой вакансии свободной нет. Предлагают очередное заявление на понижение должности,но в этот раз и оклад ниже. Как быть в этой ситуации?

, Елена, г. Москва
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена! Работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком вообще никуда нельзя переводить!

Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Не пишите никакого заявления, выходите на должность, которую занимаете согласно последнему переводу. Предупредите работодателя о своем досрочном выходе (если он досрочный) за пять рабочих дней. Удачи!