8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужно предоставить натариусу для вступление наследство

в наследство от родителей остался дом . родители умерли у меня есть три брата . я четвертыи младший . один брат отказался от наследства я получил от него документ . завериныи от натариуса в том что он отказывается от наследства . должен ли я получить от других братьев такой же документ заверенныи натариусом . какие мои действия

, хакимов булат аслямович,
Андрей Столбунов
Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

Если они отказываются, надо получать конечно такой же документ. Исключение представляет случай, когда Вы не знаете местонахождение родственника. После истечения 6 месяцев станет ясно претендует ли он на наследство.

0
0
0
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если наследник был прописан с наследодателем на день смерти, и если он до 6 месяцев с момента смерти не откажется, он будет считаться фактически принявшим наследство. Если 6 месяцев со дня смерти еще не истекли то наследник может отказаться в пользу другого наследника (тем самым увеличив долю последнего), после 6 месяцев отказа «в пользу» уже быть не может.  Нотариус при принятии заявления об открытии наследства старается выяснить круг наследников и направляет им извещения. До 6 месяцев  важно отказаться тем, кто не желает принимать наследство, но зарегистрирован совместно с наследодателем. Что касается документов, то для открытия наследства нужен подлинник свидетельства о смерти, справка с места жительства умершего, вы с вашим паспортом и документом, подтверждающим родство с умершим (свидетельство о рождении). В вашем случае есть один момент: «после смерти родителей», нотариус, возможно, откроет два наследственных дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Семейное право
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
, вопрос №4091435, Ольга, г. Тюмень
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2013