Имеет ли юридическую силу договор на аренду личного автомобиля?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу договор на аренду личного автомобиля если не заверен нотариально?

, Диана, г. Майкоп
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Диана!

В соответствии со ст. 642 Гражданского кодекса РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

Статья 643. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа:

«Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.»

Таким образом, законодатель не требует обязательного нотариального заверения данного вида договора, только обязательное соблюдение письменной формы.

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Договор аренды авто между физическими лицами разумно заключать в письменной форме. Он не требует нотариального заверения или государственной регистрации, поэтому вполне реально составить документ самостоятельно.