Как после отмены сделки добиться возврата своих денег?

Здравствуйте, я из Санкт-Петербурга захотела купить животное из другого города. Деньги были переведены на счёт заводчицы, она выехала для отправки поездом (по вине ржд ее на поезд не взяли) хозяйка вернулась домой и не соглашается отправлять этим же способом, а только проверенным ее способом в 3 раза дороже, чем она изначально соглашалась. Задала вопрос о возврате, она сослалась на то что кошка неделю не продаётся из за меня и она согласна передать только 50 % и только после продажи другому человеку. Договоров составлено не было, условий таких тоже не было. Как мне привлечь к ответственности чтобы вернуть свои денежные средства

Спасибо

, Марина Туфанова, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо направить данной женщине письменную претензию о возврате денежных средств, направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если  она проигнорирует данную претензию Вам остается только обратиться в суд с иском, иск по месту жительства данной женщины, можно ходатайствовать перед судом о рассмотрении без Вашего участия. В исковом заявлении необходимо описать все обстоятельства и сослаться на ст. 1102 ГК РФ —

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.