Предоставление ЗУ в целях садоводства в собственность бесплатно (ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ)

Обратились с заявлением в администрацию Красноярска о предоставлении в собственность бесплатно ЗУ, которым распоряжается заявитель с 19 июля 2001г. (См. выписка из протокола - ). Получили отказ (см Отказ). Основание отказа - представленный нами протокол они сочли (со слов по телефону) не приемлемым, следовательно расценили как не предоставленный.

В законе и в их ответе есть формулировка - "...протокол общего собрания членов некоммерческой организации, о распределении земельных участков между членами такой некоммерческой организации...". В представленной нами выписке из протокола фигурирует слово "выделение".

Вопрос1 Чем (какими словами) должно быть выражено "РАСПРЕДЕЛЕНИЕ" земельного участка в протоколе?

Вопрос2 Обоснован ли отказ в части не признания выписки из протокола

  • отказ просенцов
    .docx
  • выписка Просенцов
    .doc
, Сергей Фролков, г. Красноярск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Полагаю, что отказ в части отсутствие документов неправомерен.

Основание отказа — представленный нами протокол они сочли (со слов по телефону) не приемлемым, следовательно расценили как не предоставленный.

Сергей Фролков

При этом в самом отказе они пишут, что протокол вовсе не представлен — а это уже не соответствует действительности.

Протокол общего собрания членов СНТ «Мраморный карьер», или выписка из указанного протокола, о распределении земельных участков между членами данного садоводства, иной устанавливающий распределение земельных участков в СНТ документ или выписка из указанного протокола или указанного документа Вами не представлен.

Вы обращение им как подавали — в 2 экз — они зарегистрировали его? У Вас осталась копия? Опись приложенных документов там есть?

Вопрос1 Чем (какими словами) должно быть выражено «РАСПРЕДЕЛЕНИЕ» земельного участка в протоколе? Сергей Фролков

У Вас это и так в выписке указано верно.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»:

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

В выписке это есть:

Постановили принять Просенцова Игоря Анатольевича в члены СНТ «Мраморный карьер», выделить (перераспределить) из земель общего пользования СНТ «Мраморный карьер» вышеупомянутый участок 119а.

Ответы не по существу вопроса

Сергей

На какой Ваш вопрос я не ответил?

Вопрос1 Чем (какими словами) должно быть выражено «РАСПРЕДЕЛЕНИЕ» земельного участка в протоколе?

Сергей Фролков

Ответ:

У Вас это и так в выписке указано верно.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»:

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;
В выписке это есть:

Постановили принять Просенцова Игоря Анатольевича в члены СНТ «Мраморный карьер», выделить (перераспределить) из земель общего пользования СНТ «Мраморный карьер» вышеупомянутый участок 119а.

Вопрос2 Обоснован ли отказ в части не признания выписки из протокола

Ответ:

Полагаю, что отказ в части отсутствие документов неправомерен.

Основание отказа — представленный нами протокол они сочли (со слов по телефону) не приемлемым, следовательно расценили как не предоставленный.Сергей Фролков

При этом в самом отказе они пишут, что протокол вовсе не представлен — а это уже не соответствует действительности.

Протокол общего собрания членов СНТ «Мраморный карьер», или выписка из указанного протокола, о распределении земельных участков между членами данного садоводства, иной устанавливающий распределение земельных участков в СНТ документ или выписка из указанного протокола или указанного документа Вами не представлен.

И Вы не ответили ни на один мой уточняющий вопрос.

Вы обращение им как подавали — в 2 экз — они зарегистрировали его? У Вас осталась копия? Опись приложенных документов там есть?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос2 Обоснован ли отказ в части не признания выписки из протокола

Сергей Фролков

Отказ в части не предоставления документа о распределении вам участка не обоснован, НО при этом нужно понимать, предоставляли ли вы этот документ в качестве приложения к вашему заявлению? В вашем втором экземпляре о принятии документов данный документ указан?

Вопрос1 Чем (какими словами) должно быть выражено «РАСПРЕДЕЛЕНИЕ» земельного участка в протоколе?

Сергей Фролков

Если изучать вашу выписку по аналогии  с положениями ст. 431 ГК РФ вопрос распределения вам участка выражен четко и понятно

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

Вопрос1 Чем (какими словами) должно быть выражено «РАСПРЕДЕЛЕНИЕ» земельного участка в протоколе?

Порядок предоставления земельных участков по садоводству закреплен в  Федеральном законе от 25.10.2001 № 137-ФЗ   «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», где сказано о распределении.

В отказе указано, что

Протокол общего собрания членов СНТ «Мраморный карьер»… Вами не представлен

у вас есть отметки о том, что вы предоставили протокол в Администрацию Красноярска? Просто так не могут указать «не представлен», здесь не указывают о том, что «протокол не соответствует закону», к примеру, а указано, что протокол не предоставлен.

Вопрос2 Обоснован ли отказ в части не признания выписки из протокола

полагаю, что отказ не законен.

Если все таки протокол (выписка) вами был предоставлен, и тому есть подтверждение, то нужно обжаловать отказ в суде в этой части.

Протокол общего собрания членов СНТ «Мраморный карьер»… Вами не представлен

в отказе ничего не сказано о том, что вы указали в тексте вопроса о том, что

Основание отказа — представленный нами протокол они сочли (со слов по телефону) не приемлемым,

нужно исходить из буквального толкования отказа. А буквально в нем указано, что протокол не предоставлен, хотя он предоставлен.

Полагаю, что отказ мотивирован и следующим абзацем после выделенного вами в приложенном документе, а именно

 ... по согласованию с дирекцией заповедника и при наличии проекта, имеющего положительное заключение экологической экспертизы.

Уважаемый, Сергей. Ваша ссылка на «Штампованную вату» несостоятельна, равно, как и утверждение об  отсутствии ответов по существу вопросов. На оба ваши вопроса ответы были даны, как мною так и иными коллегами, которым вы поставили отрицательную оценку. Вы не лишены права задать уточнение путем дальнейшего диалога, и  уточнить то, что вам не понятно. Юристы сайта ответили вам на ваши вопросы бесплатно. Вы вправе распределить, так и не распределять, равно отозвать свой гонорар, если вас что либо не устроило, но не утверждать, что данные ответы являются «штампованной ватой, не содержащей ответов», при том, что ответы вами получены.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Земельному кодексу Российской Федерации продажа в собственность или в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов. Без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением земельных участков общего назначения, членам такого товарищества. Другими словами для членов товариществ предусмотрено безвозмездное предоставление.
В данной ситуации возможно обращение в суд с заявлением о признании незаконными действий местной администрации, возложении обязанности принять решение о предоставлении земельного участка бесплатно. Юридически важным обстоятельством является распределение (закрепление) земельных участков между членами некоммерческой организации.