Можно ли данного военнослужащего считать нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Если военнослужащий участвовал в приватизации родительской квартиры в 1993 г.. А после в 2014 г. подарил свою долю матери. Будет ли он считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий? С момента отчуждения прошло более 5 лет.

, Татьяна, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Порядок признания военнослужащих нуждающимися в улучшении жилищных условий установлен следующим документом:

Постановление Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»

В нём есть такой пункт:

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Если с момента отчуждения им доли в квартире прошло больше 5 лет, то военнослужащий имеет право добиваться постановки на учёт для улучшения жилищных условий.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!