Выплачивается ли единовременное пособие при увольнении сотрудника до окончания испытательного срока?

Выплачивается ли единовременное пособие при увольнении сотрудника до окончания испытательного срока, если нет то по какому основанию?

, Кристина, г. Комсомольск-на-Амуре
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 71 Трудового кодекса Российской Федерации, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится  без выплаты выходного пособия.

Кристина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Увольнение по собственному желанию

Согласно статье 140 Трудового кодекса Российской Федерации, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае увольнения по инициативе работника, работодатель выплачивает заработную плату соразмерно отработанного времени, премию (в случаях предусмотренных локальными актами работодателя), компенсацию неотгуленного ежегодного оплачиваемого отпуска. Выходное пособие выплачивается в следующих случаях:

-при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организациилибо сокращением численности или штата работников организации;

— при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы;

-призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

-восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

-отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем;

-признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; -отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора