Можно ли вернуть деньги назад?

Добрый день, обратился в агентство недвижимости вчера, хотел снять квартиру.. Заплатил 6000т рублей.. Сегодня мне нужно уехать из города на год минимум.. Позвонил агентство, сказали могут только приостановить договор.. Тоесть деньги назад я не могу получить.. Можно ли вернуть деньги назад?

, ренат, г. Иркутск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Да, вы можете вернуть обратно ваши денежные средства. Данное право предусмотрено ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для возврата денежных средств необходимо в данную организацию подать письменную претензию (либо по почте, либо нарочно) с вашим требованием.

Если вам будут говорить что могут вернуть не полную сумму, то они должны предоставить доказательства того, что они понесли какие-то расходы в связи с оказанием вам услуг.

ренат
Клиент, г. Иркутск
В агентстве сказали что только приосиановят договор и все, как бы они не собираются возвращать мне средства назад… Помогите, как вернуть деньги?
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ренат. Безусловно, вы можете вернуть денежные средства в соответствии со ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для этого, вам необходимо обратиться в агентство с просьбой вернуть деньги. Если в момент обращения вам деньги агентство не вернет, то необходимо написать претензию.

Претензию можете направить заказным письмом или лично. Если отправите лично, то составляйте два экземпляра претензии. Один экземпляр для вас, второй для агентства. На вашем экземпляре должны стоять отметки: подпись, расшифровка подписи и должность лица, принявшего претензию; дата принятия претензии и печать.
Если агентство не примет претензию, которую вы подадите лично, то отправляйте заказным письмом. Или вы можете сразу направить претензию заказным письмом.
Если ответ на претензию вас не устроит или ответа не будет, то обратитесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. Перед судом, параллельно с подачей претензии, вы можете обратиться в Роспотребнадзор.

Относительно расходов, которые может заявить агентство, которые они понесли в результате исполнения договора, мои коллеги все сказали. Требуйте письменного подтверждения указанных расходов, в противном случае, пишите претензию, в которой требуйте вернуть всю сумму или требуйте документальных доказательств наличия тех или иных расходов. Удачи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Поскольку вам уже отказали в возврате средств, то нужно написать претензию с требованием возврата уплаченных средств т.к. вы отказываетесь от услуг данного агентства. Претензию можете направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично сотрудникам агенства, но добейтесь, чтобы на вашей копии поставили штамп о принятии претензии.