Прописывается ли ребенок автоматически по прописке матери?

Добрый день! Родила 5дней назад. Скажите пожалуйста, ребенок регистрируется автоматически по месту прописки матери? И нужно ли, разрешение хозяйки кв на прописку? Просто прописана у бабушки, и я не знаю, как она от реагирует на то, что пропишу ребёнка к ней(

, Елена, г. Ангарск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, автоматические ничего не происходит.

Регистрация несовершеннолетнего по месту жительства осуществляется без получения согласия собственника или иных зарегистрированных в этом помещении лиц.

Дети могут быть прописаны с матерью, согласия собственника для этого не требуется- это определено законом, автоматически ребенка никто не пропишет, вы должны сами прописать его по месту своей регистрации

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Не нужно разрешение других собственников жилья на регистрацию ребенка, даже если родители не являются собственниками. Но распространяется это только на первую прописку. В дальнейшем при выписке и прописке малыша, согласие собственника будет необходимо.

ст.20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Успехов!