8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописывается ли ребенок автоматически по прописке матери?

Добрый день! Родила 5дней назад. Скажите пожалуйста, ребенок регистрируется автоматически по месту прописки матери? И нужно ли, разрешение хозяйки кв на прописку? Просто прописана у бабушки, и я не знаю, как она от реагирует на то, что пропишу ребёнка к ней(

, Елена, г. Ангарск
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, автоматические ничего не происходит.

Регистрация несовершеннолетнего по месту жительства осуществляется без получения согласия собственника или иных зарегистрированных в этом помещении лиц.

0
0
0
0

Дети могут быть прописаны с матерью, согласия собственника для этого не требуется- это определено законом, автоматически ребенка никто не пропишет, вы должны сами прописать его по месту своей регистрации

0
0
0
0
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Не нужно разрешение других собственников жилья на регистрацию ребенка, даже если родители не являются собственниками. Но распространяется это только на первую прописку. В дальнейшем при выписке и прописке малыша, согласие собственника будет необходимо.

ст.20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
При пользовании ботом, покупатель, он же клиент, автоматически соглашается с тем, что Автор, он же продавец, не
есть пользовательское соглашение, продаю якобы аккаунты/промокоды, в соглашении написано, что работа бота является лотереей, но по закону нельзя организовывать лотереи. Юрист который делал доказывает обратное, хочу удостовериться ну вообще имеет ли данное соглашение юридическую силу? Из пользовательского соглашения: «1.2. При пользовании ботом, покупатель, он же клиент, автоматически соглашается с тем, что Автор, он же продавец, не несёт ответственности, в том случае, если покупатель не получил промокод при покупке, так как выдача аккаунтов осуществляется случайным образом, автоматически, представляя работу бота лотереей.»
, вопрос №3691714, Федя, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Там мать живёт с сожителем и ещё 2 детьми ( младшему 9 лет тоже хочет к бабушке и дедушке. Сожитель поднимал на
Здравствуйте. Такая ситуация, что племяннику 14 лет, он 3 года живёт с бабушкой и дедушкой. До того как он переехал к бабушке и дедушке, он с пятницы по понедельник находился у бабушке с девушкой. Мать с ним не общается за 3 года звонила 5-6 раз. Сейчас отец племянника мой брат в СИЗО последствием , уже год. Мать племянника, конечно знает об этом. Сейчас мать и бабушка поругались (т к мать ребёнка наговорила следователю того чего и не было на самом деле. Адвокат наш оспорил конечно) и теперь мать угрожает, что в ближайшие дни приедет за ребёнком. Ребёнок категорически не хочет к ней ехать (он помнит как она его била, как она пила и т д) готов сам идти в суд, в опеку и всё рассказать. Ещё если важно, то у племянника часто давление поднимает, особенно после угроз мамы. Племяш очень всё принимает близко к сердцу, самые близкие его люди, это дедушка, бабушка и я, он открывается только нам. Я его периодически беру к себе в Питер, последний раз, когда был ковид, он у меня был 9 месяцев. Бабушка полностью с рождения обеспечивает его, мать получает на него ежемесячно 15000, ни разу ребенку не прислала, даже в день рождения не поздравляет его. Вопрос в том, может ли полиция, опека насильно в данный момент забрать его к матери. У нас есть свидетели, что мать продолжает пить и на глазах детей сожитель её бьет (даже есть у меня переписка, она сама мне жаловалась, что сожитель избил её при детях, потом есть фотографии как сожитель ей переломал пальцы, у сожителя ухо разорвано, это последствия их скандалов). Бабушка со свидетелем поедут после выходных в опеку и в суд. Бабушке 60 лет, ещё работает, дедушке 69 лет, недавно уволился. Дом у них большой с хорошим ремонтом, у племяша своя комната, у матери однокомнатная квартира съёмная. Там мать живёт с сожителем и ещё 2 детьми ( младшему 9 лет тоже хочет к бабушке и дедушке. Сожитель поднимал на него руку, но после разговора "по мужски" с моим мужем извинился и не бьет его, но унижает психологически, говорит "вы некчемные, только жрать и ср*ть умеете" Оскорбляет и обзывает. Стал так вести себя, когда мой муж уехал в опасную командировку). Бабушка будет стараться лишить прав её на 2 детей, а третья ей 10 лет. Она не хочет жить в деревне, поэтому хочет остаться с мамой. У неё уже мальчики на уме, даже слышали от неё пошлости, ей нравится образ жизни мамы. Конечно против воли ребёнка не пойдёшь. Бабушка и дедушка до последнего одевали детей, возили пакетами продукты, покупали телефоны детям, оплачивали мобильную связь и телевизор. Я периодически им продукты и сладости заказываю доставкой(т к матери деньгами давать нельзя, она их про гуляет) младший тоже ко мне приезжал и по полгода жил у меня. С ребёнком, который живёт у бабушки, она не общается сама, у меня есть много переписок, где я прошу её позвонить ему и начать общаться.
, вопрос №3690847, София, г. Москва
Семейное право
Может мать выписать и прописать ребенка к себе без согласия отца?
Прописка ребенка 2-х лет. У меня (отец) квартира в собственности и у гражданской жены (мать) тоже есть в собственности квартира. Живём раздельно. Ребенок живет с матерью. Прописан ребенок у отца. Может мать выписать и прописать ребенка к себе без согласия отца ?
, вопрос №3690561, Сергей, г. Москва
Семейное право
Можно ли оформить только согласие или доверенность от матери (от меня)?
Здравствуйте, с супругом в разводе, сейчас хочу отправить ребенка на отдых с бабушкой, бывший муж не хочет делать согласие на вылет ребенка из страны, что я в этом случае могу сделать? Можно ли оформить только согласие или доверенность от матери (от меня)?
, вопрос №3688713, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2019