Может ли вообще быть такой большой штраф?

Здравствуйте, просрочили проверку счётчика холодной воды на участке, штраф 60 тысяч. Что делать? Может ли вообще быть такой большой штраф?

, полина, г. Белгород
Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый день Полина!

  Если истек срок поверки счетчика воды, оборудование считается непригодным к использованию. И тогда  оплата начнет начисляться из расчета объема израсходованной воды за последние полгода по среднемесячному тарифу. Это будет длиться в течении 3-х месяцев, а потом расчеты начнут производиться по нормативам, которые значительно превышают показания счетчика. Если  Вы не  успели сделать поверку счетчика воды вовремя, то не нужно впадать сразу  в панику. Не надо устанавливать новое оборудование. Для того  чтобы избежать ответственности, необходимо  подать заявление на вызов мастера. После окончания  его работы Вам  выпишут акт о том, что прибор готов к дальнейшей эксплуатации. Никакие учреждения не могут Вам назначить перерасчет без акта об осмотре прибора. На будущее Вам надо просто знать,  что если поверка воды просрочена,  сразу же пишите  заявление о внеплановой проверке.

Исходя из этого штраф за просроченный водяной счетчик не начисляется. Закон не предусматривает санкций за такой вид нарушения.

С Уважением Ольга!