Обязательно ли наличие лицензии у экспертной организации

Добрый День!

Хочу заказать рецензию на судебно- медицинскую экспертизу в независимой организации. При разговоре с одной из организаций на мой вопрос: " К рецензии будет приложена лицензия?" Мне ответили, что для написания рецензий лицензия не обязательна. В связи с этим у меня вопрос: " Это правда, что лицензия не обязательна для такого рода деятельности?" Если да, то где это регламентировано...

Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Киров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ указывает перечень деятельности, подлежащей лицензированию.  Так что да, лицензия в данном случае не требуется. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/

В таких ситуациях обычно хватает документа, подтверждающего квалификацию эксперта (аттестат или иной документ). Суду будет достаточно.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Данная лицензия не нужна.

Рецензия хоть и не может признаваться экспертными заключениями по рассматриваемому делу, но допускается в качестве иного доказательства.

В соот.со ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ лицензия не требуется.

Согласно статьям 12,13  ФЗ № 73 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»:

Государственный судебный эксперт должен быть аттестован и иметь высшее образование и дополнительное профессиональное образование по конкретной экспертной специальности.

Так как не проводится государственная экспертиза, то лицензии и подтверждения аттестация не нужно.

Однако для того чтобы данная рецензия имела в доказательственной базе более весомый аргумент, я бы посоветовала вам приложить аттестат эксперт, чтобы подтвердить что он имеет достаточно знания для оценки экспертизы и написания рецензии.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как такового понятия рецензии на заключение эксперта в законе не установлено. Рецензия применяется при необходимости выявления ошибок и иных нарушений для представленного заключения и может служить основанием для назначения повторной экспертизы, для написания данной рецензии не обязательно иметь лицензию и обладать статусом эксперта, достаточно иметь соответствующее образование и иметь достаточные познания в рецензируемой области, достаточны ли эти познания – Вы решаете самостоятельно. Впоследствии Вы сможете вызвать данного специалиста в суд для дачи консультаций по его рецензии, чтобы ходатайствовать о назначении повторной экспертизы.  Согласно ст. 188 ГПК РФ

специалист дает суду консультацию в устной или письменной форме, исходя из профессиональных знаний, без проведения специальных исследований, назначаемых на основании определения суда.