Имеет ли право моя мама в одностороннем порядке продать недвижимость?

Здравствуйте! Меня зовут Ярослав! У меня такая ситуация: в квартире моей мамы одна пятая доля за несовершеннолетним внуком, вся остальная квартира принадлежит ей. Подскажите имеет ли моя мама право в одностороннем порядке продать недвижимость?

, Ярослав, г. Чита
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

Если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний, имеющий в этой недвижимости свою долю, которую надо продать, возникает еще больше ограничений. Взрослый человек сам решает, как он будет жить после продажи жилья, а вот ребенок, с точки зрения закона, не может остаться без крыши над головой даже документально. Это означает, что продать долю недвижимости ребенка можно только при условии, что он зарегистрирован и проживает по другому адресу, то есть продаваемая доля не является единственным жильем.

Продать долю ребенка можно также, если есть гарантия того, что он получит на свое имя другую недвижимость (или равноценную сумму денежных средств), а значит, его право на жилье будет соблюдено. Продажа имущества ребенка должна быть подтверждена согласием родителей (или опекунов). Однако, в любом случае, без разрешения служб опеки не обойтись. Продать квартиру с долей несовершеннолетнего без участия служб опеки – значит, совершить незаконную сделку, которая очень легко аннулируется в судебном порядке.