Смогу ли я без проблем перевестись в другой колледж?

Я обучаюсь на втором курсе мне 18 лет и я имею отсрочку от армии, но хочу перевестись, так как меня неустраивает колледж и специальность по которой обучаюсь. Могу ли я перевестись?

, Даниил, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Перевод осуществляется, когда в другом колледже есть свободные места, а в первом колледже Вы сдали первую сессию.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9).

Чтобы сохранить свое право на отсрочку от призыва, важно переводится на очную форму обучения, уровни образования совпадают и

срок, на который Вам предоставили отсрочку от армии по учебе в первом колледже, не увеличается или увеличивается максимум на один год.

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по в.у. основанию, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в образовательной организации,из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

С уважением,