Как правильно составить лицензионный договор о предоставлении права на использование произведения?

Здравствуйте.

Есть лицензионный договор о предоставлении права на использование произведения (неисключительная лицензия). Заключается с автором литературного произведения (новеллы). Можно ли включить в договор пункт о предоставлении автором издателю

- Права на создание производного произведения путем создания аудио- версии Произведения, в том числе путем обращения к сторонним исполнителям;

? Или для этого нужно заключать отдельный договор?

Поскольку признание судом недействительным одного пункта лицензионного договора равносильно признанию недействительным всего договора, вопрос очень важен.

Прошу помочь разобраться, если кто знает наверняка.

, Максим, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

— Права на создание производного произведения путем создания аудио- версии Произведения, в том числе путем обращения к сторонним исполнителям;

? Или для этого нужно заключать отдельный договор?

Максим

Можно прописать это в договоре, а можно и не прописывать. Предмет договора — создание производного произведения — аудио версии. Каким образом Вы будете это делать — это Ваше право.

А вот с исполнителями надо будет заключать отдельные договоры на передачу прав на исполнение, это да.

Поскольку признание судом недействительным одного пункта лицензионного договора равносильно признанию недействительным всего договора,

Максим

Это неграмотное и неправильное мнение. Может быть ситуация, когда несоответствие закону одного пункта договора не делает весь договор ничтожным, а только в той части, которая не соответствует закону.

Прошу прощения. Невнимательно прочёл Ваш пост.

Можно ли включить в договор пункт о предоставлении автором издателю

— Права на создание производного произведения путем создания аудио- версии Произведения, в том числе путем обращения к сторонним исполнителям;

Максим

Можно прописать это в договоре. Отдельного договора не надо. Раз договор представляет собой неисключительную лицензию, то должны быть указаны прямо все способы использования произведения, которые Вы хотите.