Действительна ли доверенность на передачу прав карты Сбербанка?

Здравствуйте. Моя мама постоянно проживает в Греции, имеет российское гражданство, получает российскую пенсию на карту Сбербанка. Срок действия ее карты истек, но приезжать она не хочет. Она написала доверенность на меня, дочь, в консульстве, но в доверенности указали данные ее загранпаспорта. Сбербанк подтвердил, что доверенность оригинальная, но все равно отказались предоставить мне права прописанные в доверенности по операциям с ее картой и счетами, аргументировав это тем, что карта выдавалась на паспорт РФ, а в доверенности указан паспорт заграничный. Скажите, это действительно так, такая доверенность не дает никаких прав? Спасибо.

, Яна, г. Курск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Яна!

Указанная Вами доверенность (с данными заграничного паспорта) предоставляет все права, которыми доверитель уполномочивает доверенное лицо в соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса РФ.  Однако, в банках как правило утверждаются и действуют внутренние правила, которыми они обязаны руководствоваться при осуществлении банковских операций и обслуживании клиентов.

Вам рекомендуется потребовать от банка мотивировать в письменном виде невозможность осуществления операций по счету (данное письмо можно было бы предоставить в консульство для повторной выдачи доверенности с использованием данных паспорта гражданина РФ).

Яна
Клиент, г. Курск

Спасибо! Планировала сегодня отправить доверенность обратно в Грецию, теперь добавлю к ней и письменный ответ банка.