8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительна ли доверенность на передачу прав карты Сбербанка?

Здравствуйте. Моя мама постоянно проживает в Греции, имеет российское гражданство, получает российскую пенсию на карту Сбербанка. Срок действия ее карты истек, но приезжать она не хочет. Она написала доверенность на меня, дочь, в консульстве, но в доверенности указали данные ее загранпаспорта. Сбербанк подтвердил, что доверенность оригинальная, но все равно отказались предоставить мне права прописанные в доверенности по операциям с ее картой и счетами, аргументировав это тем, что карта выдавалась на паспорт РФ, а в доверенности указан паспорт заграничный. Скажите, это действительно так, такая доверенность не дает никаких прав? Спасибо.

Показать полностью
, Яна, г. Курск
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Яна!

Указанная Вами доверенность (с данными заграничного паспорта) предоставляет все права, которыми доверитель уполномочивает доверенное лицо в соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса РФ.  Однако, в банках как правило утверждаются и действуют внутренние правила, которыми они обязаны руководствоваться при осуществлении банковских операций и обслуживании клиентов. 

Вам рекомендуется потребовать от банка мотивировать в письменном виде невозможность осуществления операций по счету (данное письмо можно было бы предоставить в консульство для повторной выдачи доверенности с использованием данных паспорта гражданина РФ).

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Курск

Спасибо! Планировала сегодня отправить доверенность обратно в Грецию, теперь добавлю к ней и письменный ответ банка.

Похожие вопросы
Гражданское право
Будут ли проблемы с поступлением?
На что влияет справка ПМПК (овз)? Ограничивает ли какие нибудь права? Будут ли проблемы с поступлением? Ограничивает ли оно выбор профессии если да составьте список пожалуйста
, вопрос №4102665, Рамзан, г. Уфа
Социальное обеспечение
Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе
Здравствуйте! Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе. Сотрудник не в отпуске.
, вопрос №4101794, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алименты
Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
Сын получил от отца алимены до достяжению им 18 лет, в размере 140000 руб. ,т.е по 7000руб. в месяц. По договорённости. Но он обучается в колледже до 19лет и 9 месяцев. По итогу ребёнок ещё учиться 1г.и 9 месяцев; а алименты уже не выплачиваются!? Сама я работаю, новыплачиваю иппотеку на приобретение второй половины дома от бывшего супруга. И мне ещё её выплачивать лет 10. Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
, вопрос №4101654, Ирина, г. Бодайбо
Семейное право
Нужна ли доверенность от отца для проезда через границу?
Здравствуйте, мать с мамолетним ребёнком граждане РФ, выезжают в Россию из Казахстана на санаторное лечение. Отец гражданин Казахстана. Нужна ли доверенность от отца для проезда через границу?
, вопрос №4101465, Кайрат, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на карту Сбербанка поступил платеж в размере 1000 рублей, отправитель созвонился со мной
Здравствуйте,на карту Сбербанка поступил платеж в размере 1000 рублей, отправитель созвонился со мной,сказала,что ошибочно отправила,я обратился к сотрудникам банка,создали обращение на отмену транзакции, спустя сутки пришёл ответ о том,чтобы банк не может вернуть деньги по системе быстрых платежей. Позвонил снова в банк,сказали мне самому отправить эту сумму обратно отправителю. Что делать?
, вопрос №4101414, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2019