8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как юридическому лицу продать машиноместо физическому лицу

Добрый день!

Я как представитель юридического лица (ООО, на Основном режиме налогообложения) хочу продать машиноместо в паркинге физическому лицу.

Мы его покупали у застройщика (ДКП от 29.03.2019, стоимость - 562 000,04 руб).

Продаем за 518 000 р. физическому лицу.

Как оформить сделку:

1) какие документы нужны

2) как физ лицо производит оплату? по счету или наличными?

3) какие налоги организация должна заплатить?

Спасибо!

, елена, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Елена, добрый вечер! Если права на ММ уже зарегистрированы в установленном порядке то Вам необходимо заключить с покупателем договор купли продажи в том числе определив условия оплаты (разу, в рассрочку, наличными и т.д.), условия договора устанавливаются сторонами (т. 421 ГК РФ).Учитывая что покупатель физлицо допустима оплата наличными. Подтверждением прав на продаваемое место будет договор купли продажи у застройщика и выписка из ЕГРН что Вы являетесь собственником. Учитывая, что организация  на ОСНО Вы с полученного дохода уплачиваете в установленном порядке налог на прибыль организаций и НДС

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

1) какие документы нужны

елена

Вам нужно заключить договор с покупателем и подать его на регистрацию в ФРС, приложив документ подтверждающий оплату гос пошлины.

если сделка является крупной или сделкой с заинтересованностью согласно Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ст.45, 46), то потребуется решение общего собрания участников о ее одобрении.

2) как физ лицо производит оплату? по счету или наличными?

елена

лучше по счету, безналично, но можно и наличными если есть ККТ

3) какие налоги организация должна заплатить?

елена

на ОСНО Вы уплатите налог на прибыль (гл.25 НК) и НДС (гл.21 НК)

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Является ли заключенным между арендодателем и арендатором, а для третьих лиц после регистрации?
Юридическое значение формулировки: Настоящий договор аренды заключен на 49 лет и вступает в силу с момента его регистрации в регистрационной палате? Является ли заключенным между арендодателем и арендатором, а для третьих лиц после регистрации?
, вопрос №4102629, ХАЛИЛ, г. Челябинск
Исполнительное производство
Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта?
Здравствуйте. В виду различных обстоятельств образовалась задолженность за ЖКХ, налога на квартиру и капитальный ремонт. Всё вместе примерно 200 тыс. Арестована банковская карта, указано "иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц" на 36,5 тысяч. Квартира однокомнатная, единственное жилье для 3х человек, все прописаны, включая 5летнюю девочку. Собственник один. Можно ли предпринять какие-то действия, чтобы сняли арест с карты (хотя бы частично)? Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта? Читала про изъятие квартиры (чего и опасаюсь), но как поняла, что для этого долг должен быть больше и что единственное жилье не изымают. Есть ли какие-то документы или льготы (прописанная девочка потеряла отца), чтобы снизить темп выплат или что-то такое? Заранее спасибо.
, вопрос №4102310, Анастасия, г. Ломоносов
Гражданское право
Нужен договор аренды машиноместа в подземном паркинге (со стороны владельца машиноместа)
Добрый день! Нужен договор аренды машиноместа в подземном паркинге (со стороны владельца машиноместа).
, вопрос №4102287, Сергей, г. Москва
Все
Сдача в аренду гаража
здравствуйте, подскажите пожалуйста. необходимо взять в аренду гараж на два дня для осмотра тс экспертом . физ лицо с которым договорились имеет самозанятость. подскажите пожалуйста как лучше нам составить договор с ним как между физическими лицами или он идет как самозанятый а я как физик. договор необходим в суд для возмещения расходов
, вопрос №4102217, Тина, г. Мурманск
Все
Заужение проезжей части физическим лицом
Добрый день. Сосед поставил отбойник на дорогу напротив своего дома (поворот дороги на 90град), тем самым заузив проезжую часть так, что крупногабаритные машины на повороте заваливаются на мой дом. Часный сектор города, статус ижс, дорога асфальтированная. Какие нормы и требования к дорогам он нарушил (если таковые имеются) изменив ширину проезжей части с сторону уменьшения?
, вопрос №4101635, Светлана, г. Тамбов
Дата обновления страницы 29.10.2019