Как юридическому лицу продать машиноместо физическому лицу

Добрый день!

Я как представитель юридического лица (ООО, на Основном режиме налогообложения) хочу продать машиноместо в паркинге физическому лицу.

Мы его покупали у застройщика (ДКП от 29.03.2019, стоимость - 562 000,04 руб).

Продаем за 518 000 р. физическому лицу.

Как оформить сделку:

1) какие документы нужны

2) как физ лицо производит оплату? по счету или наличными?

3) какие налоги организация должна заплатить?

Спасибо!

, елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! Если права на ММ уже зарегистрированы в установленном порядке то Вам необходимо заключить с покупателем договор купли продажи в том числе определив условия оплаты (разу, в рассрочку, наличными и т.д.), условия договора устанавливаются сторонами (т. 421 ГК РФ).Учитывая что покупатель физлицо допустима оплата наличными. Подтверждением прав на продаваемое место будет договор купли продажи у застройщика и выписка из ЕГРН что Вы являетесь собственником. Учитывая, что организация  на ОСНО Вы с полученного дохода уплачиваете в установленном порядке налог на прибыль организаций и НДС

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

1) какие документы нужны

елена

Вам нужно заключить договор с покупателем и подать его на регистрацию в ФРС, приложив документ подтверждающий оплату гос пошлины.

если сделка является крупной или сделкой с заинтересованностью согласно Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ст.45, 46), то потребуется решение общего собрания участников о ее одобрении.

2) как физ лицо производит оплату? по счету или наличными?

елена

лучше по счету, безналично, но можно и наличными если есть ККТ

3) какие налоги организация должна заплатить?

елена

на ОСНО Вы уплатите налог на прибыль (гл.25 НК) и НДС (гл.21 НК)