Что делать, если работодатель отказывается перевести на лёгкий труд беременную?

Работаю в магазине магнит беременна на 5месяце,хочу перевестись на легкий труд,а работодатель про это молчит.Что делать?

, Полина, г. Смоленск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Полина, добрый вечер!

Если у Вас имеется медицинское заключение, выданное медицинской организацией, о «переводе на легкий труд», то вам следует на основании этого медзаключения предоставить работодателю заявление о предоставлении Вам такого труда. Работодатель обязан «перевести» Вас «на легкий труд». Если у работодателя нет подходящей для Вас работы, то он обязан Вас освободить от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Полина,

Согласно статье 254 Трудового Кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Поэтому, Вам нужно обратиться в женскую консультацию для получения медицинского заключения и подать письменное заявление работодателю прикрепив к нему данное заключение.