Как уменьшить сумму ущерба при затоплении соседей?

Здравствуйте! Залили соседей, досудебную претензию на 300т предъявила владелица через два этажа под нашей квартирой. Собственники я, моя мать пенсионерка и неработающий брат, с нами не проживают. Я в декрете, семья многодетная, муж не прописан в квартире. Какие шансы уменьшить сумму ущерба и как он будет возмещаться, если будет суд? Собираемся попытаться договориться до суда, какую сумму ущерба (по практике судов) предложить? Несет ли ответственность мой муж и непроживающие собственники? Срок досудебной претензии истекает 3.11.2019, сколько времени пройдет от подачи иска в суд до первого заседания? Буду отсутствовать в городе с 6.11.2019 по 20.11.2019, боюсь не смогу присутствовать, как поступить в этом случае?

, Наталья, г. Москва
Галина Кондратьева
Юрист, г. Архангельск

Наталья, здравствуйте!

Сумму которую соседи указали -делите на 2. Вы можете сами осмотреть что испорчено и примерно прицениться.  Лучше вам сделать экспертизу, тогда расчет будет верным а относительно разумным. Ответственность будет нести собственник, привлечете других собственников третьими лицами, будут и они, данное обстоятельства будут решаться в  суде. Скорее всего успеете. Если нет, то это будет предварительное судебное заседание, в основное будет позже, на него точно попадете.