Как получить компенсацию причиненного вреда при падении облицовочной плитки на автомобиль?

Здравствуйте. Вчера (28.10.2019) в Казани был сильный штормовой ветер. Мчс разослал предупреждение об этом в смс. Моя машина была припаркована между двух жилых многоэтажек вдоль торцевой стены одного из этих жилых домов вдоль бордюра на расстоянии 1.5 от стены. На капот авто упали несколько кусков фасадной облицовочной плитки. я вызвал участкового, зафиксировал происшествие и сделал фотографии машины и дома. Данных свидетелей у меня нет. У меня есть видео на котором видно мою машину и как на нее откуда то сверху падают осколки плитки, как доказать, что осколки упали именно с дома, вдоль которого была припаркована моя машина? И вообще насколько это дело может быть успешным в мою пользу в суде? На фото видно, что на доме есть частично деформированная плитка, такого же цвета, как осколки. На соседнем доме нет визуальных повреждений плитки такого цвета. Дело в том, что домами управляют разные организации.

  • IMG_20191028_132117
    .jpeg
  • video
    .avi
Уточнение от клиента

Прошу уточнить такие вопросы:

1. как доказать, что плитка упала именно с дома рядом с которым припаркован автомобиль, а не с соседнего, при наличии тех материалов, которые я приложил к вопросу и постановлении об отказе, в котором будет указано, что плитка упала с данного дома с моих слов и моих фотографий. Свидетелей нет и не факт, что будут.

2. Может ли суд отказать, сославшись на сильный ветер и предупреждение от мчс.

3 Как вы прокомментируете решение по похоже делу (ссылка https://sudact.ru/magistrate/doc/IWAs9L7rHqrc/) применительно к моей ситуации. Вот выдержка из решения: «По мнению истца, вина ответчика подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.Суд считает, что документов, которые с достоверностью подтверждают факт повреждения автомобиля <****> регстрационный знак <****> в результате падения штукатурки с фасада дома <****> по <****>, ответственность за содержание которого несет ответчик, истцом не представлено.В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от 16 июня 2012 года, сведения о падении штукатурки со стены дома <****> по ул. <****> г. <****> занесены со слов Даниловой И.Н. Вместе с тем из ее объяснений, данных сотрудникам полиции, не следует, что сама Данилова И.Н. непосредственно наблюдала падение штукатурки со стены дома <****>, рядом с которым был припаркован автомобиль, то же самое она подтвердила в суде. Сведений об очевидцах, которые могли бы подтвердить факт падения штукатурки со стены дома в материалах об отказе в возбуждении уголовного дела не содержится. Документы по факту происшествия составлены в отсутствие представителей ответчика. Представители ответчика не опрашивались, указание на что также отсутствует в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.В материалах проверки по факту повреждения автомобиля отражено, что в ходе осмотра поврежденного транспортного средства сфотографирован автомобиль со следами штукатурки, а сведения об обнаружении места обрушения и его фиксации в материалах дела отсутствуют.При таких обстоятельствах суд считает, что требования истца являются незаконными и удовлетворению не подлежат.»

, Алексей, г. Казань
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Поскольку бремя содержания дома, в том числе его фасада, в надлежащем состоянии возложена на управляющую компанию, то ответчиком по Вашему делу будет именно она. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела участковый должен быть написать, с какого дома упала облицовочная плитка. Если он этого не указал, найдите свидетелей (людей, проходивших мимо) и представьте суду фотографии дома и поврежденной машины.

Не забудьте произвести оценку ущерба, представить ее суду и предъявить расходы на проведение оценки ответчику.

Доказательств у Вас достаточно для положительного решения суда.

Желаю Вам удачи!

Алексей
Клиент, г. Казань

дело в том, что по предварительному общению с председателем ТСЖ, к которому данный дом относится мне было сказано, что не факт, что данные осколки с этого дома, что он не согласен с моими доводами и мне придется доказать это. Насколько я выяснил, суду для доказательства недостаточно только мнения участкового, нужны другие доказательства​

Алексей,

а что Вам еще мог сказать председатель?

Ваши доказательства  согласно действующим нормам ГПК РФ — это Ваши объяснения, материал проверки по Вашему заявлению, Ваши фотографии и показания свидетелей. Этого достаточно для суда. При таких обстоятельствах иных доказательств быть не может. С председателем ТСЖ разговаривать не нужно, данная категория дел претензионный порядок урегулирования спора не предусматривает.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей.

я вызвал участкового, зафиксировал происшествие и сделал фотографии машины и дома.

это хорошие доказательства для суда.

Данных свидетелей у меня нет.

можно дать обьявление, к примеру, с просьбой откликнуться тех, кто был в это время в данном месте.

как доказать, что осколки упали именно с дома, вдоль которого была припаркована моя машина? И вообще насколько это дело может быть успешным в мою пользу в суде?

Судя по описанной вами ситуации в тексте вопроса шансы на положительный результат в суде у вас большие, согласно, в том числе ст.1064 ГК РФ.

Исковое заявление составляется согласно ст.131-132 ГПК РФ. Вы можете составить его, найдя образец в интернете, или обратиться к любому выбранному вами юристу сайта в его чат, для заказа составления иска (кнопка напротив фото юриста)

Алексей
Клиент, г. Казань

просто там 2 дома рядом, свидетеля пока нет и неизвестно найдется ли он вообще, тем более на видео никаких свидетелей в момент падения кроме водителя газели в данный момент не было. Что еще может затребовать суд в данной ситуации, строи\тельную экспертизу?