8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли учитель работать ещё и как тьютор?

Добрый вечер! Я работаю в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей учителем начальных классов. В предыдущем наборе у меня в классе, помимо слабовидящих детей, была девочка-инвалид, колясочница. При поступлении в школу, её мама уверяла администрацию, что будет все время рядом с ребёнком. Однако, по окончании 1 четверти, мама исчезла на все последующие годы вплоть до 4 класса. Мне приходилось возить девочку везде, водить и помогать в туалете, поднимать её и коляску по лестнице. При поступлении в 5 класс, классному руководителю стали доплачивать за все эти действия, которые я совершала без доплат все годы, несмотря на наличие межпозвонковой грыжи. В конце первого полугодия, кстати, учитель сама сорвала спину и заработала грыжу. Возить девочку отказалась. Теперь, в новом наборе, у меня опять два мальчика-инвалида с ДЦП. Один с этого года, передвигается с двумя палками. В нашей школе много зрячих детей с ЗПР, быстро бегающих по коридору, есть тотально слепые дети, которые могут наткнуться на него. Мама, поприсутствовав первую четверть, заявила, что у неё идёт потеря огромного времени, сидя в коридоре, пока идут уроки и что она не видит смысла в своём присутствии. Мама другого мальчика-инвалида много раз пугала меня фразой «падать ему категорически нельзя, у него может случиться приступ», но сама присутствовать в школе не может. Его я водила за руку два года, но в этом году ему сделали операцию на ногу, и ходить он стал ещё медленнее и тяжелее. Скажите, пожалуйста, на что я имею право, как учитель, обязана ли я водить и сопровождать этих детей как тьютор, бросив остальных детей класса? И имею ли право я сказать мамам, что я не согласна на их отсутствие? Детей с данным заболеванием и так плохо передвигающихся больше в  нашей школе нет (кроме моей же бывшей ученицы-инвалида, которая уже в 7 кл) Заранее большое спасибо за ответ! 

Показать полностью
, Наталья, г. Самара
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если эти обязанности не прописаны у Вас в трудовом договоре и должностной инструкции, то Вы не обязаны их выполнять.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Обязан ли директор выплатить зарплату мне пока я учусь
Я работаю мед сестрой в стоматологии. И заочно поступила на учебу фармацевта . Обязан ли директор выплатить зарплату мне пока я учусь.?
, вопрос №4102861, Гульнара, г. Москва
Наследство
Обязан ли опекун проживать вместе со своим подопечным
Здравствуйте. Обязан ли опекун проживать вместе со своим подопечным. ?
, вопрос №4102735, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Обязана ли я в итоге подавать налоговую декларацию как нерезидент или нет?
Нужно ли мне самостоятельно подавать НДФЛ декларацию на сайте налоговой? В 2023 я потеряла статус налогового резидента РФ. За 2023 у меня есть доход по трудовому договору, по которому работодатель удержал НДФЛ по ставке 13%. Работодатель пересчитать налог уже не может, потому что с этого места работы я уволилась в марте 2023 года. Сейчас я собиралась подать налоговую декларацию как налоговый нерезидент, НО прочитала на сайте налоговой, что вроде как не обязана это делать, потому что в случае не полного удержания НДФЛ организацией, НДФЛ уплачивается лицом на основании налогового уведомления, выставляемого налоговым органом. Обязана ли я в итоге подавать налоговую декларацию как нерезидент или нет? Цитата с сайта налоговой: “Отсутствует обязанность по представлению декларации по доходам, по которым НДФЛ уплачивается лицом на основании налогового уведомления, выставляемом налоговым органом: * доходы, облагаемые по прогрессивной ставке НДФЛ – в случае получения от нескольких налоговых агентов доходов в сумме, превышающей в совокупности 5 000 000 руб. * доходы, с которых организацией не удержан (полностью или частично) НДФЛ; * доходы в виде выигрышей от участия в азартных играх, проводимых в казино и залах игровых автоматов; * доходы в виде процентов по вкладам в банках. По указанным доходам НДФЛ уплачивается лицом на основании налогового уведомления, выставляемого налоговым органом.” Ссылка на страницу, где это написано: https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/dec/
, вопрос №4102677, Анна Иванова, г. Тула
Недвижимость
Обязан ли я оплачивает расходы на общедомовые нужды, если у меня отдельно стоящее нежилое помещение но адрес один
обязан ли я оплачивает расходы на общедомовые нужды, если у меня отдельно стоящее нежилое помещение но адрес один;
, вопрос №4102670, Аркадий Кондратьев, г. Новодвинск
Пенсии и пособия
Здравствуйте может ли мама работать официально и получить пенсию на ребенка
Здравствуйте может ли мама работать официально и получить пенсию на ребенка
, вопрос №4102419, Лида, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.11.2019