Как вернуть деньги и расторгнуть договор о покупке кухни под заказ?

Здравствуйте. Можно ли расторгнуть договор покупки кухни под заказ. Кухонный гарнитур только делают, а я его уже оплатила. Могу ли я вернуть деньги и расторгнуть договор?

, Римма, г. Нягань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Римма!

Насколько я понимаю, Исполнитель выполняет для Вас работы, заключающиеся в изготовлении кухонного гарнитура, по индивидуальному заказу.

В этом случае, будут действовать правила, установленные  ч. 1 ст. 782 ГК РФ, с учетом требований ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»,

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Понесенные расходы Изготовитель обязан подтвердить документально. Предоставить, так называемую, документально подтвержденную, детализацию фактических расходов.