Что делать, если не отпускают в отпуск по графику и грозят увольнением?

Здравствуйте! У мужа на работе начальник не даёт ему отпуск по графику и грозит увольнением. Причем это стандартный подход: «накопилось много объектов( не по вине работников) - работайте либо без выходных, либо мы найдём вам замену»

Как на законном основании найти управу на такого начальника?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Анна Яброва
Юрист, г. Первоуральск

Татьяна, доброго времени суток!

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (статья 123 Трудового кодекса Российской Федерации).

Для решения проблемы Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция, в случае нарушения графика отпусков работодателем, привлечет его, должностных лиц к административной ответственности за нарушение законодательства о труде (статья 5.27 КоАП РФ).