Каким образом можно заставить руководство пересмотреть регламент выдачи СИЗ?

на предприятии обеспечивают и заставляют работать в СИЗ, которые приводят к повышенному потоотделению и грибковым болезням. Есть варианты замены более лёгкими СИЗ. Каким образом можно заставить руководство пересмотреть регламент выдачи СИЗ?

, дитрий, г. Ковров
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Есть общие нормы Трудового Кодекса РФ, в статье 221 ТК РФ сказано так:

Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

Получается, что предоставление дополнительных (улучшенных) средств ИЗ — право работодателя, но есть и нормы статьи 219 ТК РФ о том, что в случае угрозы причинения вреда здоровью работник вправе отказаться от работы. Поэтому, при доказанности причинения вреда здоровью работников при использовании обычных СИЗ, можно и нужно добиваться улучшения средств защиты, в том числе и привлечением внимания трудовой инспекции, прокуратуры либо через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!