Взыскание долга и привлечение лица к ответственности по ст 165 УК

Между ИП и ООО существовали фактические отношения по предоставлению услуг. Договор в письменной виде не заключен. В итоге, образовавшаяся задолженность в размере полумиллиона. Акты об оказании услуг ООО не подписало. Из доказательной базы акты, подписанные за другие месяца, выгрузка предоставленных услуг (со стороны Исполнителя) и электронная переписка с представителем ООО,который позиционировал себя директором, но таковым не является. Через пару лет в адрес ООО направлены приглашение к обмену документами через Диадок акты об оказании услуг в электронном виде и ООО принимает приглашение и подписывает акты ЭЦП. ИП идёт в суд, однако принимается решение об отказе ввиду отсутствия договорных отношений, отсутствия письменного соглашения об ЭДО и заверениями ООО об ошибке бухгалтера и случайной подписании электронных документов. В апелляции аналогичный отказ.

Вопрос: Каким образом можно выиграть кассацию? Если представитель не является сотрудником ООО, можно ли подать заявление о возбуждении уголовного дела по статье 165 УК РФ?

, Аноним, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того, чтобы оценить перспективы получения положительного решения в суде кассационной инстанции желательно, в идеале, ознакомиться со всеми материалами дела, включая решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции.

Что касается перспектив возбуждения уголовного дела. Обычно, в таких случаях орган, рассматривающий заявление констатирует наличие гражданско-правовых отношений и предлагает урегулировать вопрос в судебном порядке.

С точки же зрения гражданского закона, полномочия лица действовать от имени организации могут следовать из обстановки (п. 1 ст. 182 ГК РФ) либо, если такие полномочия не следовали, то, например, сделка заключенная неуполномоченным лицом считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица (п. 1 ст. 183 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев