Можно ли подать апелляцию и разделить долги с гражданским мужем?

Доброго времени суток.я прожила в гражданском браке 7лет родила двоих сыновей(участие в воспитании никакого не принимает) этот мужчина-муж,который уговорил взять кредиты за прожитое совместно время(на разные машины,рейсовые автобусы)...теперь он ушел и оставил на меня детей и рефинансированные кредиты в один на большую сумму!подала иск о признании факта гражданского брака законным(свидетели подтвердили факт семейного быта,факты покупок машин и тд),но мне суд отказал ссылаясь на то что сожительство (даже 7лет) это не брак и то что долги оформлены на меня- мне с ними рассчитываться.можно ли подать аппеляцию и стоит ли бороться дальше?

, Василиса, г. Хабаровск
Анна Уракова
Юрист

К сожалению нет, в семейном кодексеесть чёткое определение брака.

СК РФ Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния

А ст. 11 разъясняет порядок вступление в брак. И там обязательно согласие обоих сторон.

Если кредиты на вас, то ничего сделать нельзя

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Василиса, здравствуйте!

Для дачи рекомендаций по обжалованию решения суда, конечно, необходимо указанное решение суда прочитать.

Вместе с тем, изложенные Вами обстоятельства свидетельствуют о том, что брака (в том его понимании, о котором говорит СК РФ) не имелось. Соответственно, основания для признания долговых обязательств (по кредитам) общими обязательствами супругов также отсутствуют.

При этом, Вы можете попробовать иным способом защитить свои имущественные права (и имущественные права своих детей):

(1) подать иск о взыскании алиментов на содержание детей;

(2) в случае наличия доказательств передачи Вашему гражданскому супругу денежных средств — предъявить иск о взыскании соответствующих сумм.

С уважением, Александр Васильев