8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как не допустить окончания исполнительного производства?

У должника есть недвижимое имущество и доля в УК. Суд установил, что стоимость доли явно превышает сумму задолженности, поэтому, в первую очередь необходимо взыскать недвижимость.

Исковое заявление об обращении взыскания на недвижимость было подано в суд. Ждём. Хотелось бы просчитать и понять такие моменты:

1. Если суд удовлетворил требования об обращении взыскания на недвижимость должника, а пристав выставил на торги недвижимость должника, но оно не было реализовано, а взыскатель отказывается оставить нереализованное имущество себе, будет ли окончание исполнительного производства, если можно обратить взыскание на долю в УК?

2.Если требования по исполнительному листу исполнены частично (реализация приставом недвижимости должника с торгов), но в бОльшей части, например, на 90%, прекращается ли производство по делу?

Если производство продолжается, должен ли взыскатель предпринимать действия для взыскания и какие?

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

У должника есть недвижимое имущество и доля в УК

Виктория

Исходя из этого, пристав может обратить взыскание также и на долю. Если у него нет такой информации, вы можете сообщить об этом, подав заявление.

В силу ч. 1 ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
0
1
0
1
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Екатерина, добрый день. Спасибо за ответ.
Мы не можем сейчас подавать заявления об обращении взыскания на долю, тк нет ясности, во сколько оценят недвижимость и реализуют ли. Вопрос по доле будет актуален после реализации недвижимости, в связи с чем я и задала вопросы.
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Виктория.

Если взыскатель откажется от оставления имущества за собой, то исполнительное производство не прекращается и не оканчивается если есть иное имущество на которое можно обратить взыскание, поскольку это право взыскателя оставить имущество за собой, а не обязанность.

Если решение суда полностью не исполнено, а только частично и при наличии другого имущества на которое можно обратить взыскание, то исполнительное производство не оканчивается и не прекращается. Оканчивается исполнительное производство по статье 47 ФЗ Об исполнительном производстве при полном фактическом исполнении решения суда.

Прекратить исполнительное производство приставы вправе при отсутствии у должника имущества и невозможности взыскания на основании статьи 46 ФЗ Об исполнительном производстве.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 17.10.2019)
«Об исполнительном производстве»

 
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

 
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Если судебным приставом будет прекращено исполнительное производство, то Вам нужно оспорить его решение в суде в 10 дневный срок.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Исполнительное производство
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу. Счета арестовали всоответствии с исполнительной надписью нотариуса.
, вопрос №4094892, Владислав, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.10.2019