Могу ли я уволиться без отработки, отказавшись от зарплаты?

Работаю второй месяц официально, хочу уволиться, но не хочу отрабатывать две недели, все документы отдала кроме мед книжки её нет, если я откажусь от зарплаты и уйду без отработки двух недель, так можно?

, Анжела, г. Чебоксары
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно статье 140 Трудового кодекса Российской Федерации, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

На основании вышеизложенного, не выплачивать денежные средства работодатель вам не имеет права, попробуйте достигнуть договоренности с работодателем и уволится без отработки 14 календарных дней.