Как отсудить заложенное имущество по договору займа?

Есть Договор займа, у которого обеспечение исполнения денежных (в залоге) обязательств выступает дом и земельный участок. Заемщик уже несколько платежей просрочил, нет возможности у человека платить, говорит, чтобы забирали дачу. Могу ли я подать в суд на заемщика с требованием, чтобы в счет погашении задолженности отдали дом и земельный участок? Везде пишут, что имущество выставят на торги, и с реализованных денег возместят долг. А можно ли поступить так, чтобы имущество не реализовывали, а просудили именно мне? Заемщик готов даже сам подтвердить в суде, что нет возможности платить и готов отдать мне дачу. Сумма займа равна как раз стоимости дома и земельного участка.

, Алина, г. Тольятти
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вам проще составить соглашение по которому заемщик в счет исполнения своих обязательств по займу передает Вам дом и земельный участок, после чего его обязательства перед Вами прекращаются. Также прекращается и залог.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!