Могу ли я получить компенсацию за неправильное лечение?

Добры день.

Могу ли я получить моральный и материальный ущерб, из за неправильного лечения? Какие требуются документы и куда идти?

, владимир, г. Самара
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер,  Владимир! Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», предусматривает, медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность  за  причинение вреда жизни и здоровью пациентов.

Статья 1085 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.  Статья 151 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В каждом конкретном случае размер суммы возмещения вреда разный. Вы имеете право сами определить размер компенсации. Так считаю необходимым обратить Ваше внимание на то, что на Вас возлагается обязанность обосновать сумму компенсации. Для реализации своего право на возмещения вреда Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Если у Вас имеются документы, подтверждающие неоказание необходимой помощи (проверка страховой компании или медицинские документы из других лечебных учреждений, указывающих на неоказание  мед услуг) они прикладываются к исковому заявлению, пригласите свидетелей,  которые подтвердят факт причинения вам вреда. Так же в суде Вы можете заявит ходатайство о проведении экспертизы (она как правило оплачивается заявителем либо просите об оплате после вынесения решения суда), лучше заранее определиться с учреждением где Вы бы хотели провести экспертизу. Желаю удачи!

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

                                   Здравствуйте!
         В соответствии со ст.1069 ГК РФ — вред причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению.
         Согласно ст.15 Закона «О защите право потребителей» «моральный вред, причиненный потребителю подлежит компенсации причинителем вреда, при наличии его вины.
          К исковому заявлению Вам необходимо приложить документы, предусмотренные ст.132 Гражданско-процессуального  РФ, а также  документы, подтверждающие факт причинения вреда здоровью и степень утраты (заключение страховой компании, справка и расчет о размере заработка за 12 месяцев до лечения, расчет утраченного заработка в результате лечения) — документы, подтверждающий нуждаемость в дополнительных расходах на восстановление здоровья ( в том числе санаторно-курортное оздоровление), — документы, подтверждающие лечение в другом медицинском учреждении (история болезни,  чеки на покупку лекарств, заключение врачей о проведение каких-либо диагностических исследований, анализов и т.п.).

        Таким образом, Вы имеете полное право обратиться с иском в суд о возмещении морального и материального ущерба причиненного Вам вследствие неправильного лечения.
Удачи Вам в делах!
С уважением,