Предусмотрен ли выкуп комнаты в коммунальной квартире?

Здравствуйте. Мы семья из 4-х чел. проживаем в коммунальной квартире по договору соц.найма, занимаем две из трех комнат в квартире (жилая площадь наших комнат 22 метра), в связи со смертью нанимателя третьей комнаты (так же по договору соц.найма) она освободилась. Мы стоим на жилищном учете как нуждающиеся в содействии г. москвы в приобретении жилых помещений с ноября 2005 года. На каких условиях мы можем получить освободившуюся комнату (жилая комната 10,2 метра) в пользование? можем ли рассчитывать на выкуп по льготной цене на данный момент?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Получить освободившуюся комнату в коммунальной квартире (ч. 1 — 3 ст. 59 ЖК РФ):
1) проживающие в коммунальной квартире наниматели и (или) собственники, которые на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях;
2) проживающие в коммунальной квартире наниматели и (или) собственники, которые могут быть признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления (при отсутствии граждан, относящихся к первой категории);
3) граждане, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления (при отсутствии граждан, относящихся к первой и второй категориям).
В первом и втором случаях освободившаяся комната может быть предоставлена по договору социального найма, в третьем  — только по договору купли-продажи.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. спасибо за ответ. А третий случай выкуп по рыночной цене или по льготной? Мы походим к третьему пункту

Гражданам, стоящим на жилищном учете, освободившаяся комната предлагается  в собственность по льготной цене.