Налоговая 3 года не начисляла налог на долю имущества
Добрый день!
Искала на сайте ответ на подобный вопрос, но конкретики в комментариях не нашла.
Ситуация следующая.
с 2017 года перестали приходить извещения об уплате налога на долю в доме (период 2016-2018).
Обратилась в налоговую в 2017 году, там сказали, что у них идет загрузка в из одной программы в другую и такое происходит со многими, сказали, не переживайте, добавят и придет.
Через год опять ничего. Снова обратилась в налоговую в 2018 году, но теперь уже написала даже заявление об имеющемся объекте недвижимости (есть оригинал с печатью о приеме).
Прошел год. Снова ничего. Зарегистрировала личный кабинет и данного объекта недвижимости у себя не обнаружила. Написала еще одно заявление через личный кабинет. И о чудо, объект появился через 2 недели, правда ответа на заявление еще не поступило, жду.
Теперь, как я понимаю, они исчислят налоги с 2016 по 2018 годы и начислят штраф и пени за не своевременную уплату, так?
Налог уплатить я безусловно готова, а вот пени и штрафы не собираюсь, т.к. вина отсутствия начислений точно не моя.
Я хочу написать жалобу в налоговую, но мне нужно понимать, есть ли в налоговом кодексе статьи, на которые я могу опираться, чтобы отменить пени и штраф?
Заранее благодарна.
А они не могут написать, мол направляли его своевременно? Мы же в России живем) у нас тут все может быть.
могут конечно, но доказать это нужно будет, но не думаю что из за нескольких тысяч кто то будет заниматься подтасовкой, в общем то это распространенная практика когда уведомления приходят за несколько лет сразу, штрафы/пени в этом случае не начисляют