Неустойка за задержку оказания услуги, если была внесена предоплата

Заказал лестницу в дом, внес предоплату 70тр. Общая сумма по договору - 129тр. Исполнитель просрочил дату монтажа лестницы на 18 календарных дней. на какую сумму неустойки я вправе рассчитывать?

, Fedor Lipnitskiy, г. Ижевск
Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В первую очередь нужно понять договорная у нас неустойка или законная, если в договоре условия о неустойке прописаны, то считаем исходя из них, если же нет, то согласно Закона о защите прав потребителей:

п. 5 стать 20 ЗПП В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).