Могут ли по какой-то причине не дать выйти на работу до окончания срока первого декрета?

Здравстуйте, я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3х лет до 21го декабря 2019. В середине марта 2020 по сроку пора будет уходить во второй декрет.

Хотела выйти на работу с 1го ноября 2019, чтобы перед вторым декретом заработать хоть какие-то деньги.

Но работодатель мне прямым текстом сказал, что для мое рабочее место занято и в моем управлении для меня нет места, они, конечно, могут постараться меня куда-то в другой отдел перевести, но ведь еще нужно найти тех, кто согласится принять сотрудницу всего на пару месяцев, и вообще наверняка это будет слишком стрессовой ситуации в моем положении. И уж точно до 21го декабря никто мне не даст выйти. Поэтому предлагают уйти по-хорошему по соглашению сторон.

Как быть в такой ситуации?

Могут ли по какой-то причине не дать выйти на работу до окончания срока первого декрета?

Могут ли переводить на другое рабочее место, если мое управление функционирует?

, Екатерина, г. Москва
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! В то время, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, ваше рабочее место за вами сохраняется. Не дать вам туда выйти по закону не имеют права. Вы пишете заявление о том, когда выходите на работу, и все. Все иные варианты являются нарушение трудового законодательства, за что ваш работодатель может понести ответственность. Всю переписку и переговоры с работодателем необходимо фиксировать, если в дальнейшем придется обращаться в надзорные органы и суд.