Какие сроки отводятся на экспертизу после ДТП для получения страховых выплат?

Здравствуйте. Ситуация такова: произошло ДТП 26.10.19г, я потерпевший. 28.10.19г написал заявление в страховую компанию виновника(т.к на момент аварии был просрочен мой полис), заявление приняли, назначили экспертизу на 29.10.19г. Эксперты в сервисе авто осмотрели и написали только видимые повреждения, а что бы выявить скрытые повреждения назначили дату 1.11.19г(по записи). Только после осмотра скрытых и выдастся результат экспертизы с которым я могу отправится к страховой. К Вам такой вопрос : не будут ли мной нарушены какие то сроки проведения экспертизы? Сколько дней даётся на установление мной повреждений моего авто? Где то читал что срок подачи всех документов равен 5 дням, то есть 26.10.19г - 1.11.19г выходит я нарушаю сроки или нет(ведь сервис страховой компании назначил дату)? А то вдруг откажут в выплате по нарушению мной каких нибудь сроков.

, Сергей, г. Самара
Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

У Вас нет обязанности предоставлять экспертизу. Осмотр и оценку стоимости ремонта производит страховая компания за свой счет. Она это делает путем выдачи Вам направления на осмотр. При этом, у страховой компании есть обязанность произвести все осмотры и заключения в течении 20 дней с момента подачи Вами заявления. Если эти сроки нарушаются, Вы можете требовать от страховой выплаты неустойки за каждый день просрочки. Т.е. в этой ситуации не Вы должны волноваться за сроки, а страховая компания должна организовать наиболее быстрый расчет стоимости ремонта.