Есть приказ, но нет договора. Могут ли уволить за прогул?

Здравствуйте.

Я работаю с 21 августа с.г., а заявление написала только несколько дней назад (это была отсрочка по инициативе работодателя, не хотели сразу оформлять). Приказ издан тоже пару дней назад, в 1 экземпляре, который находится у работодателя, я в нем расписалась. Дата начала работы в приказе стоит тоже 21 августа. Договора нет, не успела подписать.

1 вопрос. Считаюсь ли я оформленной по всем правилам или нет? Меня хотят уволить и я сама не хочу выходить больше туда. и не хочу писать заявление. Если я просто не выйду завтра на работу, это будет считаться за прогул?

2 вопрос. Работодатель хочет меня уволить и говорит, что запишет как причину непрохождение испытательного срока. Если нет договора, считается ли, что есть испытательный срок?

, Зоя, г. Новосибирск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Зоя.

1.Вы фактически были допущены к работе, есть приказ о приеме Вас на работу, поэтому Вы считаетесь оформленной на работу,  за отсутствие трудового договора работодателя можно привлечь к  административной ответственности, но это уже другой вопрос. Если Вы не выйдете на работу это будет считаться прогулом.

2.Условие об испытании должно быть предусмотрено трудовым договором по соглашению между Работодателем и Вами (статья 70 Трудового кодекса РФ), так как трудового договора нет, то нет условия об испытании, соответственно по основанию- непрохождение испытательного срока Вас уволить нельзя.

А за прогул можно, поэтому раз уж пошел конфликт с работодателем, попытайтесь решить вопрос мирно, напишите заявление по собственному желанию, а работодателю объясните, что за непрохождение испытатаельного срока  Вас уволить   ему будет трудно.

С уважением.

Зоя
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Буду знать.