Могу ли я сейчас в рукописной или нотариально форме взять у родного старшего брата отказную?

День добрый. Извините за беспокойство. Подскажите мне: наследственного дела ещё нет( мама жива, но плоха) могу ли я сейчас в рукописной или нотариально оформленной форме взять у родного старшего брата отказную на имущество мамы, которые он получит всвязи со смертью? Мама завещание не писала.

, Станислав, г. Екатеринбург
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет, не можете, право на отказ возникает с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя.

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Ч.1 ст. 1158 ГК РФ: "Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)."

Таким образом, Ваш брат не можете сейчас оформить отказ от наследства, т.к. Ваша мама жива. Сейчас она может оформить завещание у нотариуса в Вашу пользу.