Могу ли я сейчас в рукописной или нотариально форме взять у родного старшего брата отказную?

День добрый. Извините за беспокойство. Подскажите мне: наследственного дела ещё нет( мама жива, но плоха) могу ли я сейчас в рукописной или нотариально оформленной форме взять у родного старшего брата отказную на имущество мамы, которые он получит всвязи со смертью? Мама завещание не писала.

, Станислав, г. Екатеринбург