Возможно ли УДО после 5 месяцев пребывания в СИЗО, если считается день за полтора?

Здравствуйте, у меня посадили мужа, по статье 228 часть 1 и 158 часть 2 дали год и пять. В СИЗО уже отбыл 5 месяцев, и считается у него как день за полтора , может ли он в этом случае писать на УДО?

, Кристина, г. Уфа
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина! В вашей ситуации необходимо выяснить, какой режим содержания, согласно приговора суда был определён вашему мужу.

Если он был ранее не судим, то ему должны определить либо колонию-поселение, либо колонию общего режима.

В случае если ему суд определил колонию-поселение, то согласно ст.72 УК РФ ему будет идти пересчёт по коэффициенту 1 день в СИЗО за 2 дня в колонии-поселении.

Если ему определён общий режим содержания, то в силу ст.72 УК РФ, применяется коэффициент 1 день в СИЗО за 1,5 дня в колонии общего режима.

Данный срок (который подпадает под пересчёт) исчисляется с момента задержания до момента вступления в силу приговора суда.

Для того, что бы пересчитали срок содержания под стражей необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

После того, как наказание будет пересчитано, то да, он может рассчитывать на условно досрочное освобождение, так как в силу ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по преступлениями небольшой тяжести допускается если осужденный отбыл не менее 1/3 наказания.

Если вам необходимо составить ходатайство на пересчёт сроков содержания под страже и ходатайство на УДО обращайтесь ко мне в личном чате.

Здравствуйте, Кристина! В вашей ситуации необходимо выяснить, какой режим содержания, согласно приговора суда был определён вашему мужу.

Если он был ранее не судим, то ему должны определить либо колонию-поселение, либо колонию общего режима.

В случае если ему суд определил колонию-поселение, то согласно ст.72 УК РФ ему будет идти пересчёт по коэффициенту 1 день в СИЗО за 2 дня в колонии-поселении.

Если ему определён общий режим содержания, то в силу ст.72 УК РФ, применяется коэффициент 1 день в СИЗО за 1,5 дня в колонии общего режима.

Данный срок (который подпадает под пересчёт) исчисляется с момента задержания до момента вступления в силу приговора суда.

Для того, что бы пересчитали срок содержания под стражей необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

После того, как наказание будет пересчитано, то да, он может рассчитывать на условно досрочное освобождение, так как в силу ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по преступлениями небольшой тяжести допускается если осужденный отбыл не менее 1/3 наказания.

Если вам необходимо составить ходатайство на пересчёт сроков содержания под страже и ходатайство на УДО обращайтесь ко мне в личном чате.