Нужно ли получать лицензию на проведение ручного массажа?

организация осуществляет оказание реабилитационных услуг инвалидам и ветеранам войны и боевых действий. ОКВЭД 91.33 нужно ли лицензировать массаж ручной (классический, сегментарный, точечный)

, Татьяна, г. Липецк
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Массаж относится к медицинской деятельности.

Осуществление медицинской деятельности требует получения лицензии (п. 46 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании).

Согласно Номенклатуре медицинских услуг, утвержденной Приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804н., составляющих медицинскую деятельность, данные услуги относятся к медицинским.
Различные виды массажа, перманентный татуаж, пирсинг относятся к медицинским услугам.
Таким образом, для их оказания организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо иметь лицензию на медицинскую деятельность.

Оказание данных услуг без лицензии является правонарушением, ответственность за которое установлена в ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.