Стоит ли в данном случае оформлять долю квартиры умершего?

Квартира приватизирована, прописано трое взрослых и один несовершеннолетний, стоит ли оформлять долю умершего так как скоро полгода и что будет если не заниматься этой процедурой? Ведь всё равно доля умершего переходит автоматически на каждого члена семьи.

, алексей, г. Брянск
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день. Нет. Доля умершего, если ее никак не оформлять, «повиснет». Наследникам необходимо до истечении 6 месяцев после смерти обратиться к нотариусу для принятия наследства, иначе после 6 месяцев нужно будет обращаться в суд.