8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать жалобу в трудовую инспекцию, чтобы субботы оплачивались, а не предоставляли за них отгул?

Здравствуйте, помогите пожалуйста с вопросом следующего характера: работаю в банке , у нас составляется график работы с 2- мя рабочими днями по субботам с которым мы ознакомились и предоставляют отгул в понедельник . Весь коллектив хочет ,чтобы оплачивали эти субботы, а не предоставляли отгул. Руководство против. Хотим написать жалобу в трудовую инспекцию.

, Алексей, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Из описанной Вами ситуации выходит, что работодатель установил всему коллективу или некоторым сотрудникам пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями по скользящему графику (ст. 100 Трудового кодекса РФ).

Режим рабочего времени с продолжительностью рабочей недели (пятидневная с двумя смещенными выходными днями) должен быть закреплен в Правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 100 ТК РФ), если это относится ко всему коллективу. Если скользящий график устанавливается только некоторым сотрудникам, то это должно быть отражено в их трудовых договорах (ст. 57, 100 ТК РФ).

В Правилах трудового распорядка или в трудовом договоре с сотрудником должно быть также указано, что при рабочей неделе с предоставлением выходных дней по скользящему графику конкретные рабочие и выходные дни устанавливают в соответствии с графиком работы. 

Количество отработанного времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

В этом случае нормы статьи 153 Трудового кодекса РФ о двойной оплате работы в выходные дни на вас, к сожалению, не распространяются и оплате не подлежат. 

Если же рабочий день пришелся на праздничный день, то он подлежит оплате в не менее чем двойном размере. Кроме того, вместо повышенной оплаты за работу в праздничный день по желанию сотрудника ему может быть предоставлен другой день отдыха, то есть на рабочей неделе будет три выходных дня.

Весь коллектив хочет, чтобы оплачивали эти субботы, а не предоставляли отгул.

То что вы называете отгулом, в Вашем случае обычный очередной выходной день. В соответствии со ст. 110 ТК РФ выходные дни предоставляются подряд, поскольку продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть меньше 42 часов.

Работодатель, исходя из той ситуации, что вы описали, себя обезопасил и нормы трудового права не нарушает.

0
0
0
0

Если график работы со скользящими выходными не закреплен ни в Правилах внутреннего трудового распорядка, ни в Вашем трудовом договоре, то это уже нарушение трудового законодательства. В этом случае можно обращаться в трудовую инспекцию.

В жалобе указывается кому она адресована, кто является заявителем, изложить обстоятельства, касающиеся нарушений трудового законодательства, и указать доводы, по которым заявитель не согласен с действиями руководителя.

За образец можно взять прикрепленный файл.

Желаю успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, плачу алименты в браке, как сделать, чтоб работадатель платил напрямую супруге, а не через пристава?
Здравствуйте, плачу алименты в браке, как сделать, чтоб работадатель платил напрямую супруге, а не через пристава?
, вопрос №4096313, Ринат, г. Москва
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2019