Как написать жалобу в трудовую инспекцию, чтобы субботы оплачивались, а не предоставляли за них отгул?

Здравствуйте, помогите пожалуйста с вопросом следующего характера: работаю в банке , у нас составляется график работы с 2- мя рабочими днями по субботам с которым мы ознакомились и предоставляют отгул в понедельник . Весь коллектив хочет ,чтобы оплачивали эти субботы, а не предоставляли отгул. Руководство против. Хотим написать жалобу в трудовую инспекцию.

, Алексей, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Из описанной Вами ситуации выходит, что работодатель установил всему коллективу или некоторым сотрудникам пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями по скользящему графику (ст. 100 Трудового кодекса РФ).

Режим рабочего времени с продолжительностью рабочей недели (пятидневная с двумя смещенными выходными днями) должен быть закреплен в Правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 100 ТК РФ), если это относится ко всему коллективу. Если скользящий график устанавливается только некоторым сотрудникам, то это должно быть отражено в их трудовых договорах (ст. 57, 100 ТК РФ).

В Правилах трудового распорядка или в трудовом договоре с сотрудником должно быть также указано, что при рабочей неделе с предоставлением выходных дней по скользящему графику конкретные рабочие и выходные дни устанавливают в соответствии с графиком работы.

Количество отработанного времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

В этом случае нормы статьи 153 Трудового кодекса РФ о двойной оплате работы в выходные дни на вас, к сожалению, не распространяются и оплате не подлежат.

Если же рабочий день пришелся на праздничный день, то он подлежит оплате в не менее чем двойном размере. Кроме того, вместо повышенной оплаты за работу в праздничный день по желанию сотрудника ему может быть предоставлен другой день отдыха, то есть на рабочей неделе будет три выходных дня.

Весь коллектив хочет, чтобы оплачивали эти субботы, а не предоставляли отгул.

То что вы называете отгулом, в Вашем случае обычный очередной выходной день. В соответствии со ст. 110 ТК РФ выходные дни предоставляются подряд, поскольку продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть меньше 42 часов.

Работодатель, исходя из той ситуации, что вы описали, себя обезопасил и нормы трудового права не нарушает.

Если график работы со скользящими выходными не закреплен ни в Правилах внутреннего трудового распорядка, ни в Вашем трудовом договоре, то это уже нарушение трудового законодательства. В этом случае можно обращаться в трудовую инспекцию.

В жалобе указывается кому она адресована, кто является заявителем, изложить обстоятельства, касающиеся нарушений трудового законодательства, и указать доводы, по которым заявитель не согласен с действиями руководителя.

За образец можно взять прикрепленный файл.

Желаю успехов!