Как подать в суд на установление отцовства и алименты, если не знаю адреса отца ребенка?

Как подать в суд на установление отцовства и алименты, если не знаю точного адреса отца ребёнка. Как его найти через какие службы

, Алиса, г. Москва
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

Существует два варианта расторжения брака с супругом, местонахождение которого неизвестно:

— в органах ЗАГС;

— в судебном порядке.

Расторжение брака в органах ЗАГС (возможно только при наличии решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим):

— признать в суде супруга безвестно отсутствующим

— обратиться в органы ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака со следующим пакетом документов:

заявление о расторжении брака, в котором, в частности, указывается та фамилия, которую вы желаете взять после развода (ст. 36 Закона N 143-ФЗ);

решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим;

документ, удостоверяющий вашу личность;

свидетельство о заключении брака;

квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельства о расторжении брака;

— получить в органах ЗАГС свидетельство о расторжении брака

Через месяц после подачи заявления о расторжении брака вам необходимо прийти в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

В случае не признания супруга безвестно отсутствующим необходимо подавать заявление о расторжении брака в суд:

— подготовить заявление о расторжении брака и подать его с иными документами мировому судье.

Исковое заявление подается мировому судье по последнему известному месту жительства пропавшего супруга или по месту нахождения его имущества (ч. 1 ст. 23, ч. 1 ст. 29 ГПК РФ). Также заявление можно подать по вашему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья для вас выезд к месту жительства супруга затруднителен (ст. 29 ГПК РФ). Помимо заявления о расторжении брака вам необходимо подать в суд следующие документы:

копию вашего удостоверения личности;

квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

доверенность или другой документ, удостоверяющий полномочия вашего представителя;

оригинал и копию свидетельства о заключении брака;

копии свидетельства о рождении общих детей;

копию выписки из домовой книги.

По таким делам суд назначает адвоката в качестве представителя безвестно отсутствующего супруга (ст. 50 ГПК РФ).

— с вступившим в законную силу решением суда о расторжении брака обратиться в органы ЗАГС.

За государственную регистрацию расторжения брака потребуется уплатить госпошлину в размере 650 руб. (ст. ст. 10, 31, 35 Закона N 143-ФЗ; пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите что знаете о нём, телефон, место работы. В суд вам подавать по своему месту жительства, раз речь идет об алиментах.